GPD работает над компактной внешней видеокартой для ноутбуков / Все новости / Главная

Успех консоли Steam Deck вдохновил многих разработчиков на создание собственных портативных игровых устройств. Но есть проблема: большинство клонов оснащены встроенной графикой. То же касается большинства сверхкомпактных ноутбуков. А, как известно, на встроенной графике много не наиграешь. Компания из Шэньчжэня (Китай) GPD решила исправить это. Она работает над портативной внешней видеокартой, которая будет повышать производительность консолей и ноутбуков с помощью графического процессора AMD Radeon RX 7600M XT.

Как правило, внешние графические док-станции подключаются к устройствам через порты Thunderbolt ил USB4, которые обеспечивают пропускную способность 40 Гбит/с. Это позволяет использовать мощность дискретного графического процессора. 

GPD работает над компактной внешней видеокартой  GPD G1. GPD G1 включает графический процессор AMD Radeon RX 7600M XT, который имеет 32 графических вычислительных блока, 32 мегабайта кэш-памяти Infinity и восемь гигабайт памяти GDDR6. Варианты подключения включают порт HDMI 2.1 и два выхода DisplayPort 1.4.

Сообщается, что производительность AMD Radeon RX 7600M XT примерно соответствует производительности RTX 4060 и RTX 3070. Это не самый топовый графический процессор, но его более чем достаточно для всех актуальных игр. Впрочем, то, насколько хорошо GPU будет работать внутри компактной док-станции GPD G1, будет зависеть от того, насколько хорошо будет выполнено охлаждение устройства. 

Энергопотребление устройства должно быть не очень высоким. Диапазон для RX 7600M XT составляет от 75 до 120 Вт. GPD заявляет, что устройство будет комплектоваться внутренним блоком питания на 240 Вт. Идея состоит в том, чтобы также иметь возможность подать питание на устройство, подключенное к видеокарте. Так что GPD G1 сможет самостоятельно питать мини-ПК, такие как GPD Win Mini и GPD P2 Max.

Еще одно преимущество GPD G1 состоит в том, что карта будет работать с устройствами, которые оснащены портом USB4 или Thunderbolt 3/4. Это важно, потому что большинство ноутбуков и сверхпортативных ПК на рынке не поддерживают более быстрый Oculink, который по сути является кабельной версией интерфейса PCIe.

Тем не менее, одним из ограничений GPD G1 является то, что вы не сможете обновить графический процессор. То есть, вы покупаете устройство один раз и пользуетесь им до тех пор, пока оно не устареет.

Цена пока не заявлена, но, по некоторым сведениям, она составит около $700. Что касается размера, GPD утверждает, что это самая маленькая в мире внешняя видеокарта с габаритами 225x111x29,8 мм. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: