YouTube хочет превратиться в платформу для облачного гейминга / Все новости / Главная

В начале этого года Google похоронил сервис Stadia из-за его низкой популярности. Но от самой идеи облачного гейминга компания не отказалась. Новой платформой для экспериментов может стать YouTube.

Облачный гейминг

Облачным геймингом называется система, при которой игрок запускает игру не на своем собственном игровом компьютере, а на удаленном облачном сервере. Все ресурсоемкие вычисления при этом происходят на стороне облачного сервиса. В целом, это похоже на то, как если бы ваши монитор, клавиатура и мышь были подключены не к вашему системному блоку, а к сверхмощному компьютеру, который находится на другом конце мира. 

Облачный гейминг удобен тем, что позволяет играть в самые современные и требовательные игры, вообще не имея игрового компьютера или консоли. Достаточно лишь экрана и игрового контроллера. Причем экран может быть любым - экран планшета, слабого ноутбука, монитор ПК или даже смарт-телевизор. 

До января этого года у компании Google имелся собственный сервис облачного гейминга Stadia, но он так и не стал популярным, так что его решили закрыть. Но от самой идеи не отказались.

Возможность играть прямо на YouTube

Изданию The Wall Street Journal стало известно, что компания разослала своим сотрудникам письмо с приглашением протестировать новый игровой сервис, встроенный прямо в YouTube. 

Сервис, который имеет внутреннее название Playables, позволяет запускать игры прямо через интерфейс видеосервиса. Как если бы вы смотрели трансляцию игры на YouTube, а потом решили взять управление в свои руки. 

По словам источников, первоначально сервис Playables будет предлагать доступ к небольшим легковесным играм. На текущей стадии единственная игра, в которую могут сыграть работники Google, - казуальная аркада Stack Bounce.

Сама компания не комментирует информацию о Playables. Это вполне понятно, учитывая, что сервис находится на самой ранней стадии внутреннего тестирования. Но, в целом, информация выглядит достоверной. Известно, что Google активно ищет способы получать с YouTube больше денег. Например, компания тестирует «блокировщики блокировщиков рекламы», которые должны подтолкнуть пользователей к покупке YouTube Premium. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: