Правительство США одобрило летающий автомобиль Alef Aeronautics / Все новости / Главная

Мечта о летающих автомобилях, способных парить над дорожным покрытием, почти так же стара, как сама концепция автомобиля. Компания Alef Aeronautics еще на шаг приблизилась к реализации этой мечты - ее экспериментальный летающий автомобиль получил сертификацию Федерального авиационного управления (FAA) США. Это первая в своем роде сертификация для нового класса гибридных транспортных средств.

Alef Aeronautics - калифорнийская компания, которая анонсировала свой летающий автомобиль Model-A в прошлом году. Model-A представляет собой легкую бескрылую машину вертикального взлета и посадки (VTOL), способную проехать около 320 км по дорогам с твердым покрытием, либо пролететь около 175 км по воздуху. 

Как сообщается на сайте компании, летающий автомобиль может ездить по обычным городским или сельским дорогам на скорости до 40 км/ч. При необходимости, он может вертикально взлетать с любого места и двигаться к месту назначения по воздуху. При этом кабина с водителем стабилизируется относительно корпуса машины на уникальном карданном подвесе. 

Получение Специальной сертификации летной годности FAA является важнейшим шагом в развитии летающих автомобилей. До сих пор ни одна другая компания не смогла получить ее. А без соответствующего сертификата летной годности компания не имеет права продавать свои машины на территории США.

Также сертификат предоставляет Alef возможность законно продолжать исследования и испытания, обеспечивая соответствие нормативным требованиям. Он также предоставляет компании специальное разрешение на полеты для проведения серийных летных испытаний.

Alef Aeronautics в настоящее время принимает предзаказы на Model-A. Ожидается, что «доступный» двухместный автомобиль будет продаваться по цене примерно в $300 тыс. Также компания разрабатывает седан Model Z для четырех человек. Ожидается, что он дебютирует в 2035 году со стартовой ценой в $35 тыс., что уже сопоставимо с ценой обычного автомобиля. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: