Глава DeepMind утверждает, что ИИ от Google превзойдет ChatGPT / Все новости / Главная

Gemini, новый искусственный интеллект, над которым работают в DeepMind, должен превзойти ChatGPT. Об этом говорит Демис Хассабис генеральный директор и соучредитель DeepMind. Напомним, DeepMind - британская исследовательская лаборатория, специализирующаяся ся на искусственном интеллекте. В 2014 году она была приобретена Google и с тех пор является главным ИИ-подразделением компании.

По-настоящему умный ИИ

По словам Демиса Хассабиса, возможности Gemini выйдут за рамки того, что может ChatGPT от OpenAI. И благодарить за это нужно опыт работы DeepMind с настольной игрой Го. Gemini унаследуют возможности от AlphaGo, первого искусственного интеллекта, который смог победить чемпиона в Го в 2016 году. Gemini будет вести себя как большая языковая модель (LLM) в стиле ChatGPT, но при этом он также будет обладать передовыми способностями, такими как планирование или решение проблем благодаря ранее разработанному алгоритму AlphaGo.

Хассабис говорит, что Gemini можно рассматривать как сочетание некоторых сильных сторон систем типа AlphaGo с «удивительными языковыми возможностями» чат-ботов на основе LLM. Пользователь сможет сделать текстовый запрос, а ИИ ответит, при этом изучив лучшие стратегии для полного удовлетворения потребностей пользователя. Проще говоря, Gemini должен стать первым по-настоящему умным искусственным интеллектом, а не просто машинкой для составления связных текстов.

Настоящая логика

Gemini все еще находится в разработке, и, скорее всего, потребуется несколько месяцев, чтобы его доделать. Проект, который может стоить десятки или даже сотни миллионов долларов, будет использовать передовые методы ИИ, разработанные для AlphaGo, такие как укрепление обучения и дерево поиска.

Укрепление обучения - способность программного обеспечения решать стратегические проблемы, такие как выбор следующего шага в матче Go или игра в видеоигру. Дерево поиска - это метод исследования и запоминания следующих возможных шагов на доске.

Современные системы LLM (большие языковые модели) таких возможностей не имеют. Они ограничены в своей способности узнавать новые вещи или решать стратегические и сложные проблемы. Ии вроде ChatGPT полагаются исключительно на метод поиска шаблонов, чтобы предсказывать наиболее удачные фрагменты текста для ответа на запрос пользователя. Проще говоря, они говорят связно, но не понимают смысла сказанного. В них нет абсолютно ничего «интеллектуального», хотя результаты этих речевых ИИ могут быть впечатляющими, если вам не нужна фактическая точность.

Метод укрепления обучения на основе обратной - один из методов, которые компания DeepMind разрабатывала и улучшала в течение последних лет. Это настоящая логика, которая, в сочетании с речевыми возможностями LLM даст искусственному интеллекту Gemini колоссальное преимущество.

Ка это все будет работать - увидим в течение года. Но уже понятно, что после релиза Gemini мир изменится.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: