4 июля 2023 стало самым жарким днем в истории наблюдений / Все новости / Главная

По данным американских климатологов из Национального центра прогнозирования окружающей среды США, 4 июля 2023 года стало самым жарким днем в истории наблюдений. Как сообщает The Washington Post, некоторые ученые считают, что этот день также стал одним из самых жарких дней на планете за последние 125 тысяч лет.

Средняя глобальная температура по планете подскочила до 17,17 градусов Цельсия (62,92 градуса по Фаренгейту). Это самое высокое значение с 1979 года, когда ученые впервые начали оценивать среднесуточные температуры.

По словам профессора наук о геосистемах Майлза Аллена из Оксфордского университета, имеет место «тройной удар» - совпали эффекты глобального потепления, традиционной летней жары к северу от экватора и надвигающегося природного явления Эль-Ниньо. 

Эль-Ниньо - природный феномен, при котором происходит повышение температуры воды в экваториальной и южной частях Тихого океана. В последний раз это явление наблюдалось в 2016 году. Тогда оно привело к тому, что средняя температура по планете 14 августа 2016 года достигла рекордного на тот момент значения - 16,92 градуса Цельсия (62,46 градуса по Фаренгейту). 

Теперь этот рекорд побит. Но и это еще не предел, так как Эль-Ниньо-2023 только набирает обороты и окончательно сформируется в ближайшие месяцы. В 2016 году явление спровоцировало обесцвечивание кораллов в Большом Барьерном рифе и волны жары, которые убивали скот и приводили к масштабным засухам. Иными словами, перспективы 2023 года выглядят довольно мрачно.

«Заглядывая в будущее, мы можем ожидать, что глобальное потепление продолжится и, следовательно, температурные рекорды будут биться все чаще», - говорит Паулу Цеппи, климатолог из Института Грэнтема в Лондоне.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: