Древнее японское искусство помогло усовершенствовать липкую ленту / Все новости / Главная

Группа ученых из Технологического института Вирджинии разработала усовершенствованную версию липкой ленты, которая полностью изменяет ее свойства. 

Обычный скотч обычно либо слишком сильно прилипает к поверхности, либо слишком легко отлипает от нее. Но, по понятным причинам, он не может сочетать эти свойства. Вернее, не мог до сих пор. 

Киригами

Идею для разработки ученые подсмотрели в древнем японском искусстве киригами. Это искусство декоративной резки по бумаге, при котором плоский лист приобретает трехмерную форму. Фигуры в киригами создаются путем создания прорезей нужной формы и последующего растягивания листа в стороны.

Для создания усовершенствованной липкой ленты ученые просто взяли полосу обычной ленты и сделали на ней много П-образных прорезей. Таким образом, лента приобрела “чешуйчатую” структуру.

Если такую ленту наклеить на поверхность, а затем попытаться оторвать ее по направлению “чешуек”, она отклеивается так же легко, как обычная неперфорированная лента. Но если потянуть ее в противоположном направлении, против “чешуек”, она оказывает неожиданно сильное сопротивление. Замеры показывают, что в этом случае сцепление с поверхностью увеличивается в 60 раз!

По словам ученых, причина этого неочевидного явления заключается в изменении вектора силы. Когда вы тянете по направлению чешуек, слой клея между лентой и поверхностью растягивается и отрывается. Но если тянуть против “чешуек”, приложенная вами сила одновременно заставляет чешуйки сильнее прижиматься к поверхности. Сцепление усиливается, и оторвать ленту становится сложнее.

Эксперименты показали, что коробки, скрепленные новым “суперскотчем”, выдерживают огромные нагрузки. Также его можно использовать для удобного крепления временных объектов, таких как носимые устройства. Липкая лента выдержит большие нагрузки, но потом ее можно будет с легкостью снять.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: