Представлен крошечный дрон для охоты на летающих насекомых-вредителей / Все новости / Главная

Как и их собратья под открытым небом, растения в теплицах, подвергаются атакам летающих насекомых-вредителей. Голландская компания PATS представила одноименную систему, которая убивает таких вредителей при помощи маленьких дронов-охотников. 

Система PATS фактически состоит из двух частей: PATS-C и PATS-X.

PATS-C - набор подключенных к Интернету модулей инфракрасных камер, которые установлены по всей теплице. Используя алгоритмы на основе искусственного интеллекта, эти устройства обнаруживают и идентифицируют любых летающих насекомых, которые входят в воздушное пространство теплицы. Распознавание видов основано на размерах крыльев насекомого и частоте взмахов. Если насекомое распознается как полезное или нейтральное - его оставляют в покое. Если же обнаружен вредитель, настает черед PATS-X

PATS-X включает набор маленьких квадрокоптеров, которые сидят на беспроводной зарядной док-станции в теплице. При обнаружении вредителя PATS-C активирует беспилотник и направляет его к месту нахождения насекомого. Коптер летит прямо на вредителя и рубит его в полете своими острыми пропеллерами. Затем дрон возвращается на зарядную станцию. 

Базовая версия мониторинговой сети PATS-C уже используется примерно в 250 теплицах по всей Европе. Она не убивает вредителей, а просто отслеживает их и сообщает владельцам теплиц о популяции насекомых. Дроны PATS-X в настоящее время испытываются. Они начнут применяться в коммерческих теплицах в конце этого года.

Интересно, что недавнее исследование Университета Вагенингена, проведенное биологом PATS Дайо Янсеном, показало, что двигатели маленьких беспилотников производят ультразвук на той же частоте, какую используют летучие мыши. В результате некоторые виды молей-вредителей активно уклоняются от дронов, падая на землю. Сейчас Янсен работает над тем, чтобы дроны могли предугадывать такие маневры уклонения.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: