Новый химический коктейль позволяет обернуть вспять старение одной таблеткой / Все новости / Главная

Большинство людей воспринимают старение как неизбежную часть жизни. Но, возможно, оно не так уж неизбежно. Ученые нашли химические коктейли, которые позволяют обратить вспять старение клеток, что открывает путь к созданию реального лекарства от старости. 

Геном и эпигеном

Геном человека содержит все генетические данные, необходимые для создания его организма, но это не вся картина. Над геномом находится дополнительный слой информации, называемый эпигеномом.Эпигеном предписывает различным клеткам выделять специфические гены, жизненно важные для их функции. 

Если пытаться описать эту систему простыми словами, то геном - это толстое руководство по эксплуатации, где описан каждый болтик механизма. А эпигеном - содержание этого руководства, с помощью которого клетки понимают, к какой главе им следует обратиться. 

В 2006 году команда японских ученых обнаружила молекулы, называемые факторами Яманаки. Эти молекулы перепрограммируют эпигеном, заставляя взрослые клетки вернуться в состояние стволовых клеток. Эта работа, получившая Нобелевскую премию, с тех пор породила целый шквал исследований, в которых используются индуцированные стволовые клетки. А еще она стала важнейшим шагом в поиске лекарства от старения. 

Команда Гарвардской медицинской школы ранее использовала генную терапию для внедрения факторов Яманаки мышам, что эффективно «перезагружало» их эпигеном и сглаживало симптомы старения. Тем не менее, генная терапия может быть дорогостоящей и сложной. Так что в новом исследовании ученые попытались выявить химические вещества, которые могли бы работать аналогичным образом.

Таблетка от старения

Для начала исследователи создали образцы клеток, которые подвергались воздействию различных химических веществ. При этом ученые контролировали состояние этих клеток на предмет специфических белковых сигналов, которые указывали на здоровье клеток, различая молодые, старые, стареющие или неактивные клетки. 

Эти эксперименты позволили выявить шесть химических коктейлей, которые, по-видимому, заставляют клетки вернуться в более молодое состояние. Тем не менее, это происходит не мгновенно, а примерно через неделю после воздействия химиката.

«До недавнего времени лучшим, что мы могли сделать, было замедление старения. Но новые открытия показывают, что теперь мы можем обратить его вспять», - говорит Дэвид Синклер, ведущий автор в исследования.

До сих пор для такого эффекта требовалась сложная генная терапия, что ограничивало широкое использование технологии. Возможность обращать вспять старение при помощи химии сильно упрощает задачу и делает технологию доступнее. 

Кроме того, исследователи говорят, что, теоретически, этот новый вид эпигенетического лечения может не только обращать вспять старение, но и предотвращать или даже лечить распространенные возрастные заболевания, такие как рак, болезнь Альцгеймера, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Конечно, предстоит сделать еще очень многое. Прежде чем химические коктейли будут протестированы на людях, предстоят годы испытаний испытания на животных. Но, в целом, прогресс обнадеживает. Так что если вы не умрете в течение нескольких последующих десятилетий, у вас есть неплохой шанс жить столько, сколько вы сами посчитаете нужным. 

Исследование опубликовано в журнале Aging.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: