Японский суперкомпьютер научился моделировать турбулентность воздуха / Все новости / Главная

Турбулентность - одна из наиболее распространенных причин авиационных катастроф. А турбулентность ясного неба - самый опасный тип турбулентности. Она невидима, не содержит облаков, и ее очень трудно предсказать. Но, похоже, теперь появился способ ее моделировать. Исследовательская группа из Нагойского университета в Японии создала создать искусственную турбулентность ясного неба, используя математическую модель, созданную самым быстрым суперкомпьютером страны.

Невидимая турбулентность

Турбулентность может казаться совершенно хаотичным явлением, но ученые убеждены, что она возникает не настолько случайно, как может показаться на первый взгляд. 

Например, 30 декабря 2020 года самолеты сообщали сразу о нескольких встречах с турбулентностью неподалеку от Токио. Ученые загрузили в суперкомпьютер данные о погодных условиях в тот день и смогли смоделировать турбулентность, которая соответствовала событию, запечатленному в реальных полётных данных.

Поскольку турбулентность ясного неба появляется очень внезапно, способность моделировать это явление позволит точнее его прогнозировать, в том числе - в реальном времени. Исследователи считают, что их эксперименты помогут построить точную прогностическую модель, которая, в свою очередь, позволит предотвратить множество инцидентов, связанных с турбулентностью.

«Результаты нашего исследования должны привести к более глубокому пониманию принципа и механизма генерации турбулентности путем моделирования в высоком разрешении. Это позволит нам более подробно исследовать влияние турбулентности на самолеты», - говорит доктор Рёити Ёсимура из Университета Нагоя.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: