Самовосстанавливающиеся солнечные панели продлять жизнь спутников на орбите / Все новости / Главная

Ученые из Сиднейского университета в Австралии разработали солнечную панель с возможностями самовосстановления, которая может значительно продлить жизнь спутников на орбите. Панель использует перовскит, который называют «чудо-материалом» из-за его уникальных свойств.

Самовосстанавливающиеся панели

Большинство спутников на орбите полагаются на солнечные батареи для преобразования солнечного света в электричество. Но постоянное воздействие космической радиации приводит к тому, что панели теряют до 10% эффективности ежегодно. Когда панель больше не может обеспечивать спутник энергией, он умирает и превращается в очередной кусок опасного космического мусора. Но теперь все изменится.

Ученые обнаружили, что радиационное повреждение может быть обращено вспять в перовскитных солнечных элементах, когда на батарею воздействует тепло в вакууме. Смоделированные испытания на Земле, показали, что испорченные солнечные панели могут восстановить 100% своей первоначальной эффективности при прогреве. А Солнце - идеальный космический нагреватель.

По словам ученых, это открытие позволит создавать недорогие и легкие солнечные элементы для будущего применения в космосе. Впрочем, потребность в таких батареях уже крайне высока. Новые спутники запускаются огромными темпами. По состоянию на май 2023 года SpaceX уже имела на орбите более 4000 спутников Starlink, а в планах довести их число до 12 тыс. И речь идет об инициативе только одной частной компании, а она - далеко не единственная. 

Если новые самовосстанавливающиеся солнечные панели позволят спутникам дольше сохранять работоспособность, это в разы снизит потребность в выведении на орбиту новых аппаратов. А значит, околоземное пространство будет чуть менее захламленным и чуть более безопасным. 

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: