Марсоход NASA Perseverance нашёл органику на дне высохшего марсианского озера / Все новости / Главная

Марсоход NASA Perseverance обнаружил следы разнообразной органики на дне высохшего марсианского водоема. Органику находили на Марсе и раньше, но расположение данной находки выглядит очень интригующе.

Perseverance спустился на Красную планету в начале 2021 года и с тех пор занимается исследованиями в кратере Езеро. Это область диаметром около около 49 км, которая, по мнению ученых, является бассейном древнего высохшего озера. Конечная цель марсохода - найти доказательства того, что на Марсе когда-то была жизнь.

Органика со дна озера

Органические молекулы были обнаружены с помощью инструмента SHERLOC. Название инструмент расшифровывается как “Scanning Habitable Environments with Raman and Luminescence for Organics and Chemicals” (“Сканирование пригодных для жизни сред с помощью рамановского лазера и люминесценции на органику и химикаты”). Молекулы, о которых идет речь, часто находят в минералах, связанных с водными процессами. Это означает, что они могли образоваться в древнем озере. Учитывая разнообразие найденных веществ, это вполне могут быть останки древней водной жизни. 

Впрочем, стоит отметить, что органические молекулы могут быть созданы процессами, не связанными с жизнью. То есть, они не являются прямым доказательством жизни. Возможно также, что они возникли в другом месте, и попали в кратер в результате удара метеорита. 

К сожалению, инструменты Perseverance имеют ограниченные возможности. Тщательный анализ будет возможен только после того, как образцы доставят на Землю. Предполагается, что образцы будут возвращены в рамках совместной миссии NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) в 2033 году. Так что окончательных выводов придется подождать еще десять лет.

“Пока единственными марсианскими породами, которые мы когда-либо изучали на Земле, были метеориты. Получение неповрежденных камней с Марса, тщательно сохраненных и защищенных от загрязнения, будет бесценной находкой для планетологии”, - говорит Джозеф Рассел Холлис, научный сотрудник Лондонского музея естественной истории.

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: