Создан робот, который умеет ползать по стенам как геккон / Все новости / Главная

Осмотр высоких металлоконструкций или машин может быть опасной задачей для человека. Дроны могут помочь, но время их полета ограничено. Тут-то на сцену и выползает новый робот Magnecko, который умеет карабкаться по стенам, как паук или геккон. 

Как это работает?

Magnecko разработан командой студентов-бакалавров в швейцарском научно-исследовательском институте ETH Zurich. При его создании инженеры вдохновлялись возможностями гекконов. Эти ящерицы могут ползать практически по любым поверхностям, используя множество микроскопических волосков на подушечках лап.

Magnecko двигается похожим образом, но использует специальные магнитные модули на концах своих ног. Учитывая это, робот может удерживаться только на металлических ферромагнитных стенах и потолках.

Модули на ногах Magnecko состоят из множества небольших электропостоянных магнитов. Эти магниты могут быть за долю секунду намагничены или размагничены коротким электрическим импульсом. В отличие от обычного электромагнита, который обладает магнетизмом только под напряжением, электропостоянные магниты, будучи намагниченными, больше не требуют энергии, чтобы оставаться в таком состоянии. А значит, робот может забраться на металлический потолок или стену и зависнуть там, практически не потребляя энергию. 

Каждый модуль способен выдержать вес, в 2,5 раза превышающий вес всего робота. Так что машина может путешествовать по стенам с солидной полезной нагрузкой.

Magnecko полуавтономен. То есть, оператор указывает направление для движения робота при помощи беспроводного портативного контроллера. Далее робот следует по этому маршруту самостоятельно, автоматически переключаясь между ходьбой по вертикальным и горизонтальным поверхностям. В дальнейшем ученые планируют научить Magnecko автономно избегать препятствий и планировать свой маршрут.

Зачем это нужно?

Самая первая и очевидная задача - инспекция металлоконструкций. Но этим потенциальные возможности робота не ограничивюатся.

«Мы планируем сначала подготовить робота к инспекционным работам, но ничто не мешает ему заниматься автономным обслуживанием или дистанционно управляемым ремонтом в будущем», - говорит член команды разработчиков Николя Фаеш.

Еще одно интересное применение для Magnecko - разведка. Робот может стать чем-то вроде камеры видеонаблюдения, которая сама устанавливает себя в нужном месте. Поскольку робот может часами висеть на металлической поверхности, практически не тратя энергии, в некоторых ситуациях он может оказаться более эффективным, чем летающие дроны-разведчики.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: