NASA хочет использовать ракету Starship как космическую станцию / Все новости / Главная

Главная цель ракетной программы Starship компании SpaceX - доставка людей на Марс. Но огромным вместительным ракетам может найтись еще одно применение. Например, в качестве орбитальной станции.

Космическое агентство NASA назвало выбрало семь частных компаний, которые будут участвовать в инициативе «Сотрудничество для коммерческих космических возможностей-2» (CCSC-2). В этом объявлении ракета Starship рассматривается как кандидат на роль стационарного перевалочного пункта на околоземной орбите. 

Космическая станция Starship

Еще в 2018 году компания SpaceX представила ряд художественных иллюстраций Starship. На одной из этих иллюстраций изображена скрипачка, играющая музыку в невесомости перед аудиторией перед аудиторией. Судя по этой картинке, сама SpaceX также рассматривала Starship как нечто большее, чем обычную ракету.

Огромные размеры Starship вполне позволяют этому аппарату выполнять роль орбитальной станции.

Судя по объявлению NASA, SpaceX уже сотрудничает с агентством «в области интегрированной архитектуры низкой околоземной орбиты». «Эта архитектура включает Starship как транспортный и космический элемент назначения на низкой околоземной орбите, поддерживаемый Super Heavy, Dragon и Starlink», - говорится в релизе.

Проще говоря, Starship превратится в большую многофункциональную орбитальную станцию, которая будет выполнять роль перевалочного пункта при полетах в дальний космос. Создание такой станции тем более актуально, что Международная космическая станция (МКС) в 2030 году должна завершить свою работу.

 

Тэги:   Космос, NASA, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: