Робот-черепаха будет защищать новорожденных черепашат / Все новости / Главная

Морские черепахи - прекрасные пловцы, но при этом неплохо передвигаются и по суше, включая камни и песок. Ученые из Университета Нотр-Дам скопировали эти способности и создали робота-черепаху с повышенной проходимостью. 

"Уникальная форма тела морских черепах, морфология их плавников и разнообразные шаблоны передвижения делают их очень адаптивными", - говорит Ясемин Озкан-Айдын, доцент кафедры электротехники университета.

Как это работает?

Инновационный робот-прототип имитирует движение настоящей морской черепахи. Он был построен и спроектирован на основе информации, полученной из зоологических исследований анатомии нескольких видов морских черепах, шаблонов их ходьбы и гибкости плавников. "Для максимальной адаптивности и универсальности мы изучили образцы движения разных видов и включили наиболее эффективные аспекты каждого из них", - говорит Озкан-Айдын.

Робот может двигаться вперед с помощью передних искусственных плавников и изменять направление, используя свои маленькие задние плавники. Адаптивность движения достигается благодаря овальной форме тела и четырем отдельно управляемым плавникам. Также робот оснащен встроенным электронным блоком управления, мультисенсорным устройством и батареей.

Для создания структуры тела и соединителей плавников из прочного полимера команда использовала технику 3D-печати. Плавники изготовлены из силикона, что обеспечивает им одновременно гибкость и жесткость.

Зачем это нужно?

Робот может использоваться как универсальный морской дрон, но также у него есть весьма оригинальная цель - защита потомства настоящих морских черепах.

По словам ученых, молодые морские черепахи очень уязвимы. Лишь одна черепаха из тысячи доживает зрелости. Это связано с тем, что молодняку приходится защищаться от хищников, включая морских птиц, по пути из гнезда к океану. В последние годы этот путь стал более опасным и сложным для черепашат из-за разнообразия мусора и отходов, которые изменили ландшафт пляжей.

"Мы надеемся, что сможем использовать этих роботов-черепах, чтобы безопасно направлять черепашат к океану и минимизировать риски, с которыми они сталкиваются в этот критический период", - говорит Озкан-Айдын.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: