На Луне может быть создана магнитная транспортная система / Все новости / Главная

Программа исследования Луны "Артемида", запущенная NASA в 2017 году, предполагает создание постоянной базы на Луне к концу 2020-х годов. Однако одной из главных технических задач является эффективная транспортировка грузов по лунной поверхности. Для решения этой проблемы американские инженеры из компании SRI International разработали уникальную систему, основанную на магнитной левитации.

Проект, получивший название FLOAT (Flexible Levitation on a Track), представляет собой систему магнитной левитации, в которой ключевую роль играют гусеницы, уложенные на поверхность Луны. Эти гусеницы состоят из двух слоев: первый слой, изготовленный из графита, создает магнитное поле, поддерживающее вагонетки с грузом в воздухе. Второй слой – это гибкая электроника, которая генерирует электромагнитное поле, регулирующее скорость и направление движения вагонеток.

Одной из ключевых инноваций системы FLOAT является возможность добавления третьего слоя – солнечных батарей, которые будут собирать энергию для работы системы. Гусеницы обладают гибкостью, что значительно упрощает процесс их развертывания и укладки на поверхности Луны.

Подобные системы магнитной левитации успешно используются на Земле. Однако на Луне ожидаемые скорости будут намного ниже из-за сложных условий и ограничений. Вагонетки будут перемещаться со скоростью около метра в секунду, с грузоподъемностью в 30 килограммов на квадратный метр. Важным преимуществом маглева перед другими видами лунного транспорта является отсутствие подвижных частей, что позволяет избежать проблемы с лунной пылью – значительным фактором, затрудняющим работу техники на Луне.

Эксперименты и испытания на Земле подтвердили осуществимость концепции системы FLOAT. Команда инженеров даже протестировала специальную вагонетку-«дворник», предназначенную для очистки гусениц от лунной пыли. Более того, система успешно прошла испытания в условиях вакуума, схожих с атмосферой Луны.

Таким образом, система магнитной левитации FLOAT представляет собой инновационное решение проблемы транспортировки грузов на Луне. Ее гибкость, эффективность и способность работать в агрессивных условиях делают ее одной из перспективных опций для будущих лунных миссий.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: