Обнаружена странная связь между использованием интернета и деменцией / Все новости / Главная

Ученые попытались выяснить, связано ли использование интернета с вероятностью развития деменции. Оказалось, что удивительным образом умеренное и регулярное использование интернета оказывает положительное воздействие на когнитивные способности пожилых людей, даже если их посты в соцсетях иногда могут говорить об обратном.

К таким выводам пришли ученые из Школы глобального общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета. Они обратили внимание на недостаток исследований "долгосрочного когнитивного воздействия использования интернета на пожилых людей", особенно с учетом того, что большинство существующих исследований фокусируются на негативных последствиях использования интернета, а не на потенциальных позитивах.

Позитивные последствия

Исследователи отслеживали результаты здоровья взрослых без деменции в возрасте от 50 до 65 лет в течение до 17 лет, используя данные из Исследования здоровья и пенсионного обеспечения Университета Мичигана, продолжительного обследования, в котором содержится информация о 20 тыс. пожилых американцев.

Каждые два года с 2002 по 2018 год координаторы исследования в Мичигане спрашивали у участников, регулярно ли они используют интернет, и если да, то как много времени они проводят в сети. Ответы различались, но 65 процентов заявили, что регулярно используют интернет, и 21 процент отметили значительные изменения своих привычек в течение периода участия. К сожалению, некоторые участники либо умерли, либо развили деменцию в течение этого периода.

Среди участников, которые активно пользовались интернетом, авторы нового исследования обнаружили, что риск развития деменции составлял 1,54%, в то время как у тех, кто интернетом не пользовался, этот риск оказался гораздо выше — 10,45%. 

Измерив время, которое потребовалось участникам исследования для развития деменции, ученые обнаружили, что регулярные пользователи интернета в два раза меньше подвержены риску развития когнитивного расстройства по сравнению с теми, кто не использует интернет.

Однако важным моментом является то, что также наблюдается корреляция между чрезмерным использованием интернета и развитием деменции, особенно у тех, кто проводит в сети более двух часов в день.

"Среди пожилых людей регулярные пользователи интернета могут иметь меньший риск развития деменции по сравнению с нерегулярными пользователями, и более длительное использование интернета в пожилом возрасте может помочь уменьшить риск развития деменции. Тем не менее, чрезмерное ежедневное использование интернета может негативно влиять на риск развития деменции у пожилых людей", — говорится в исследовании.

Как и во многих других подобных исследованиях, существует вероятность, что связь между корреляцией и причиной более сложна, чем кажется.

"Возможно, регулярное использование интернета связано с увеличением когнитивной стимуляции и, следовательно, с уменьшением риска развития деменции. Но может быть и так, что люди с меньшим риском деменции более склонны к регулярному использованию интернета", — говорит Клэр Секстон из Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера. Чтобы прояснить вопрос о причинно-следственной связи потребуются дополнительные исследования. 

Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Geriatrics Society.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: