Аккумуляторы для электромобилей скоро подешевеют / Все новости / Главная

Исторически стоимость аккумуляторов была одним из основных факторов, влияющих на более высокую стоимость электромобилей по сравнению с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Но с годами стоимость аккумуляторов постепенно снижается, что делает электрические автомобили более доступными и привлекательными для потребителей.

На прошлой неделе исследовательская компания TrendForce опубликовала отчет, согласно которому цены на аккумуляторы, используемые в электромобилях и системах хранения энергии, в августе снизились на 10% из-за снижения спроса на эти автомобили. Также компания отмечает, что дополнительное снижение цен ожидается до конца года.

Много причин, один результат

Существует множество причин этого довольно резкого снижения цен, включая достижения в области технологий, масштабирование производства и увеличение конкуренции. Во-первых, улучшения в химии аккумуляторов и производственных процессах привели к снижению затрат на производство.

Например, в июле 2023 года Toyota объявила о прорыве, который позволит сократить стоимость батарей на 50 процентов благодаря новой технологии твердотельных аккумуляторов. "Для наших жидкостных и твердотельных аккумуляторов мы стремимся к радикальному изменению ситуации, при которой текущие аккумуляторы слишком большие, тяжелые и дорогие. По потенциалу мы намерены уменьшить все эти факторы наполовину", - сказал тогда Кейдзи Кайта, президент исследовательского центра Toyota по достижению углеродной нейтральности.

Во-вторых, многие страны предлагают поощрения и субсидии для стимулирования покупки электромобилей с целью охраны окружающей среды. Эти инициативы помогают снизить цены на аккумуляторы.

В-третьих, по мере того как все больше компаний начинают производство электромобилей, усиливается конкуренция, что предоставляет потребителям больше вариантов и позволяет им требовать более конкурентоспособных цен.

Также TrendForce сообщила, что спрос на электромобили оказался ниже производства, и произошло снижение стоимости литий-железофосфатных (LFP) аккумуляторов. Из-за слабого спроса за пределами Китая цены на аккумуляторы для систем хранения энергии также упали, что заставило производителей аккумуляторов сократить производство в попытке стабилизировать затраты.

"С избытком производственных мощностей в Китае неизбежна ценовая война, так что ожидается дальнейшее постепенное снижение цен до конца года”, - заключают аналитики TrendForce.

Сколько они стоят?

Стоимость аккумуляторов может значительно различаться в зависимости от нескольких факторов, включая тип аккумулятора, его емкость и производителя. Обычно цены на аккумуляторы для электромобилей рассчитываются исходя из стоимости за кВтч.

В 2021 году стоимость литий-ионных аккумуляторов, самого популярного типа аккумуляторов, используемых в электромобилях, снизилась до отметки от 100 до 200 долларов за кВтч. Это значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Твердотельные аккумуляторы считаются следующим шагом в технологии аккумуляторов, так как они имеют могут предложить повышенную плотность энергии и безопасность. Изначально ожидалось, что они будут стоить дороже традиционных литий-ионных аккумуляторов. Однако по мере развития технологии цены на них также снижаются.

В целом, прогнозы экспертов выглядят оптимистично. Какими бы ни были причины, снижение стоимости аккумуляторов является хорошей новостью для всех. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: