Создана силовая пушка, позволяющая двигать объекты на расстоянии / Все новости / Главная

Китайские ученые работают над устройством, способным двигать объекты на расстоянии с помощью плазменных колец. Как сообщает South China Morning Post (SCMP), это устройство может применяться для перемещения спутников на орбите, доставки грузов и отклонения космического мусора с опасных траекторий. 

Описание разработки напоминает фантастические технологии из мира "Звездных войн", но речь идет о вполне реальной системе. Перемещение объектов на расстоянии осуществляется с помощью управления магнитными силами. 

Согласно данным, опубликованным в китайском журнале Systems Engineering and Electronics, текущий прототип "силовой пушки" работает на дальности до 1 километра. Устройство способно перемещать дальние объекты всего за минуты после активации и притягивать к себе небольшие объекты, вроде маленьких спутников.

Как это работает?

Главным компонентом "силовой пушки" является магнитизированное коаксиальное орудие, способное создавать волны высокоэнергетического газа, насыщенного электронами. Эти плазменные кольца имеют форму тора и содержат заряженные частицы (ионы и электроны), способные двигаться под воздействием электрических и магнитных полей. Ток разряда плазменного кольца создает магнитное поле, которое индуцирует ток в плазме. Это, в свою очередь, порождает магнитное поле, противоположное исходному.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока магнитные линии не "замораживаются" в плазме, что позволяет магнитной силе "проецироваться" на большое расстояние с помощью плазменного кольца. Исследователи утверждают, что прототип может выпускать восемь плазменных колец в секунду, каждое со скоростью 10 километров в секунду - в 30 раз выше скорости звука. Когда плазменные кольца приближаются к цели, их магнитная сила позволяет влиять на движение цели.

Зачем это нужно?

Ученые считают, что использование плазменных колец для манипуляций в космосе более выгодно, чем использование роботизированных рук или другого физического оборудования. Это связано с тем, что для достижения желаемого результата не требуется физический контакт, что снижает риск аварий и столкновений. Это устройство универсально и может эффективно взаимодействовать с различными видами космического мусора без специальных точек крепления или интерфейсов.

Хотя разработчики устройства явно связаны с оборонной промышленностью Китая, основное внимание в их статье уделяется научным и техническим аспектам технологии. Ученые фокусируются на потенциальных применениях в области космических исследований и спутниковых операций, а не на военном использовании.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: