Британия планирует построить научную базу на большой глубине / Все новости / Главная

Британские инженеры представили планы по созданию амбициозного подводного объекта “Сентинел” (Sentinel). Если проект будет реализован, то он будет выполнять функции, аналогичные Международной космической станции, но не на орбите, а под водой. Появление такой станции может совершить революцию в сфере глубоководных научных исследований, позволяя ученым продолжительное время жить под водой с относительным комфортом.

Инновационный проект возглавляет компания Deep, занимающаяся технологиями и исследованиями в области океана. Девиз компании - Make Humans Aquatic, то есть “Сделать Человека Водным”.

Предполагается, что станция будет построена у юго-западного побережья Великобритании, на глубине около 200 метров, что соответствует нижнему пределу так называемой “эпипелагической зоны” - верхнему слою воды моря до глубины 200 м. Доступ к базе будет осуществляться с помощью подводных аппаратов. Конструкция будет модульной и передвижной, чтобы ее можно было размещать в нужных местах.

“Нижний предел зоны эпипелага - это самая глубокая точка, на которую проникает солнечный свет в океан. Оценивается, что 90% морской жизни обитает именно в этой зоне. Способность всесторонне исследовать всю протяженность этой части океана, а не только делать редкие набеги с поверхности, станет революцией в способах наблюдения, мониторинга и понимания океанов”, - говорится в пресс-релизе Deep.

Учитывая, что ученые окажутся в одной из самых сложных сред на Земле, судя по предварительным изображениям, они будут жить в удивительном комфорте. На базе будут исследовательские лаборатории и общие зоны, а также небольшие, но хорошо оборудованные спальни с одной кроватью, местами для хранения и даже телевизор для развлечений. В ванных комнатах будет душ, туалет и раковина. Это не пятизвездочный отель, но все же намного лучше тесных условий подводных лодок.

Deep планирует обеспечить постоянное присутствие человека под водой с 2027 года. Однако есть масса трудностей, которые придется преодолеть, чтобы добраться до этой стадии, включая обеспечение структурной стабильности при огромном давлении на таких глубинах и достаточное количество кислорода и энергии для обитателей станции.

По информации Designboom, команда инженеров уже работает над источником возобновляемой энергии и крупным биореактором для обработки отходов. Deep  утверждает, что в настоящее время ведет переговоры с потенциальными инвесторами и партнерами, чтобы довести проект до завершения.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: