Разработаны медицинские перчатки, которые убивают вирусы / Все новости / Главная

Современные общества склоняются к концепции ответственного потребления и стараются снизить количество генерируемого мусора. Это предполагает отказ от использования одноразовых предметов в пользу многоразовых. Но есть сферы, где такой отказ попросту невозможен. Например, медицина, в которой понятие “одноразовость” зачастую тождественно понятию “стерильность”. Больницы ежедневно генерируют тонны одноразовых резиновых перчаток, которые после единичного использования оказываются на свалке. Впрочем, в скором будущем это может измениться благодаря разработке многоразовых перчаток, способных уничтожать вирусы.

Прототип устройства разработан учеными Университета Райса. Перчатки изготовлены из композитного текстиля с электропроводным слоем снаружи и изоляционным слоем внутри. В теории, такой же материал может быть использован для создания другой одежды, такой как маски или халаты.

С помощью техники, известной как омический нагрев, при которой электрический ток проходит через проводник, создавая тепло, внешняя поверхность перчаток может быстро нагреться до температуры более 100 градусов Цельсия прямо во время ношения. Этот процесс уничтожает не менее 99,9% вирусов, таких как SARS-CoV-2, находящихся на перчатках, менее чем за пять секунд.

Во время нагрева обратная сторона материала, которая контактирует с кожей пользователя, не прогревается выше 36 градусов Цельсия - нормальной температуры тела.

“Лучше всего то, что вам даже не нужно снимать перчатки или другие средства защиты, чтобы их очистить. Материал позволяет вам дезинфицировать его за секунды, чтобы вы могли вернуться к задаче”, - говорит Маркус Белл, автор разработки.

Одежда из этого материала может выдерживать сотни циклов стерилизации без выхода из строя. По расчетам исследователей, всего одна пара таких многоразовых перчаток может заменить до 9 кг одноразовых перчаток.

Описание разработки опубликовано в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: