Дистанционная работа полезна для окружающей среды / Все новости / Главная

Ученые утверждают, что удалённая работа не только удобна для людей, но и очень полезна для окружающей среды. Исследования показывают, что люди, перешедшие на удаленку, значительно сокращают свой углеродный след.

К таким выводам пришли исследователи из Корнелльского университета и компании Microsoft. Они утверждает, что у удаленных работников углеродный след на 54 процента меньше, чем у тех, кто ежедневно приезжает на рабочее место. Исследование также показывает, что гибридные работники - те, которые чередуют работу из дома и посещение офиса - работающие из дома от двух до четырех дней в неделю, снижают свой углеродный след от 11 до 29 процентов. Впрочем, гибридные работники, работающие из дома только один день в неделю, сокращают свой углеродный след лишь на 2 процента. 

Снижение углеродного следа

“Удаленная работа не означает отсутствие углерода, и преимущества гибридной работы не всегда линейны. Все знают, что благодаря удаленке людям не нужно ездить на работу, но всегда остается влияние образа жизни и множество других факторов”, - говорит старший автор исследования Фэнцы Ю. 

Исследование выявило, что ключевыми факторами, влияющими на углеродный след работников, работающих на месте и гибридных работников, являются путешествия и энергопотребление в офисе. 

Исследователи использовали данные опросов и моделирование, чтобы учесть такие факторы, как потребление энергии в жилых помещениях в зависимости от времени, расстояние и способ транспортировки, использование средств связи, количество членов семьи и параметры офиса, такие как совместное использование мест и размер здания.

В целом, ученые приходят к выводу, что удаленная и гибридная работа обещают значительное снижение углеродного следа.

Экологические выгоды удаленной работы

Отчет McKinsey гласит, что 87 процентов работников, которым предложили удаленную работу, воспользовались этой возможностью и проводят в среднем три дня в неделю, работая из дома. Люди, которым был предложен гибкий график, проводят на удаленной работе немного больше времени - в среднем 3,3 дня в неделю.

Это означает, что людям нравится работать из дома. Тем не менее, согласно исследованию, с увеличением количества удаленной работы, увеличивается количество поездок, не связанных с работой, вроде походов на развлекательные мероприятия.

Известно, что в связи с переходом на удаленную работу некоторые компании  оплачивают счета за электроэнергию, интернет и т. д. для своих удаленных сотрудников. Но исследование отмечает, что влияние удаленной и гибридной работы на технологии связи, такие как компьютер, телефон и интернет, имеет незначительное воздействие на общий углеродный след. 

“Работа из дома может помочь снизить заторы в пиковые часы в зонах с высокой плотностью трафика, что может улучшить экономию топлива и смягчить изменение климата”, - говорится в исследовании.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: