Создана технология опреснения воды при помощи морских волн / Все новости / Главная

Канадский стартап Oneka Technologies представил экологически чистую технологию опреснения воды, которая использует энергию волн на море. Этот экологически безопасный подход может помочь странам удовлетворить потребности населения в воде, не беспокоясь о негативном воздействии на климат.

Проблема пресной воды

Из общего объема воды на планете лишь 3% - пресная вода, пригодная для использования. Остальная часть - соленая морская вода, непригодная для питья или промышленного использования.

Морскую воду можно опреснять, но опреснение - очень энергоемкий процесс. По данным Международной ассоциации по опреснению, количество заводов по опреснению воды увеличилось вдвое за последние десять лет. Учитывая это, было бы очень полезно найти экологически чистое решение, не потребляющее энергии от ископаемого топлива.

Традиционные заводы по опреснению работают либо методом термической обработки, либо методом мембраны. В термическом процессе морская вода нагревается до испарения, оставляя соль. Испаренную воду охлаждают, собирают и предоставляют для использования.

В методе с мембраной морская вода проходит через полупроницаемую мембрану, которая задерживает соль. Этот метод также энергоемок, но сравнительно более эффективен по сравнению с термической обработкой.

Метод Oneka Technologies является усовершенствованием метода мембранной очистки. 

Как это работает?

Очистка воды производится с помощью плавучих машин, закрепленных на морском дне. Мембранная система запитывается энергией волн.

Машины поглощают энергию из волн и преобразуют её в механическую силу, которая используется для перекачивания морской воды через мембрану. Очищенная вода также подается на берег с помощью механических насосов. Вся эта система работает исключительно на энергии волн и функционирует без электричества. 

Системы создаются в трех размерах. Самые большие имеют 8 метров в длину и 5 метров в ширину. Для работы такой системы требуются волны высотой один метр. Крупная машина может производить 49 тыс. литров питевой воды в день. Модульные машины могут быть соединены для производства больших объемов воды.

Помимо того, что такая система не воздает выбросов углерода, она абсолютно безопасна для морской жизни. Отходы от традиционных заводов по опреснению содержат концентрированные уровни соли, которые необходимо дополнительно обрабатывать перед сбросом в море. Если уровень соли слишком высок, он убивает морскую жизнь в этом районе, создавая мертвую зону.

Машины Oneka очищаются автоматически. Только четверть от поглощенной ими воды опресняется. Остальные три четверти циркулируют внутри системы, растворяя концентрированную соль на мембране и выпуская её обратно в море без значительного повышения уровня солености в регионе.

Подача морской воды в систему осуществляется через входные отверстия размером 60 микрон, слишком маленькие для проникновения какой-либо морской жизни. Кроме того якоря системы превращаются в искусственные рифы через несколько месяцев после установки.

Oneka утверждает, что машины для опреснения будут доступны для коммерческого использования уже в следующем году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: