Спинальный имплант вернул подвижность человеку с болезнью Паркинсона / Все новости / Главная

Швейцарские нейробиологи и нейрохирурги совершили уникальный медицинский прорыв. Они разработали спинальный имплант, который вернул способность ходить пациенту с тяжелой формой болезни Паркинсона. 

63-летний Марк Готье из города Бордо, Франция, ранее был вынужден жить с проблемой постоянных падений и ограниченной подвижности. Диагноз болезнь Паркинсона был поставлен Марку более двух десятилетий назад. Он постоянно терял равновесие при ходьбе. Каждый день он падал по пять-шесть раз. Но теперь благодаря импланту он снова может преодолевать большие расстояния пешком.

Как это работает?

Имплант служит своеобразным усилителем сигналов, которые передаются мышцам ног из позвоночника. Мозг пациента посылает команды его ногам но эпидуральный имплант добавляет к ним электрические сигналы для улучшения конечного результата. Устройство подключено к небольшому генератору импульсов с собственным источником питания, имплантированным под кожей живота.

По словам пациента, при включении импланта он испытывает легкое покалывание, но это его не беспокоит. “Я включаю стимуляцию утром и выключаю вечером. Это позволяет мне лучше ходить и стабилизироваться. Сейчас я даже не боюсь лестниц. Каждое воскресенье я иду к озеру и прохожу около 6 км. Это невероятно”, – говорит Марк Готье.

Хотя импланту все еще предстоит пройти полноценное клиническое испытание, команда надеется, что его можно будет использовать для лечения проблем с подвижностью у пациентов с болезнью Паркинсона. "Это всего лишь один пациент, так что мы пока не знаем, как отреагируют другие пациенты с болезнью Паркинсона на эту терапию”, - говорит профессор Грегуар Куртин, один из членов медицинской команды.

По словам ученых, для перехода к более серьезному этапу потребуется еще около пяти лет разработки и тестирования. В ближайшее время устройство будет протестировано на еще шести пациентах с болезнью Паркинсона.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: