Дополненная реальность устраняет страх перед операциями у пациентов / Все новости / Главная

Хирургическое вмешательство может вызывать тревожность и стресс у пациентов, которые готовятся к этой процедуре. Статистика показывает, что около половины всех пациентов испытывают значительный страх перед операциями, и это не зависит от таких факторов, как возраст, предыдущий опыт и взаимодействие с медицинским персоналом. Но, согласно новому исследованию, дополненная реальность может помочь в той ситуации.

Ученые из Университета Майами выяснили, что применение дополненной реальности (AR) в предоперационной подготовке может смягчить стресс перед операцией. 

Команда исследователей изучила 95 пациентов (средний возраст 38 лет), записанных на плановую ортопедическую операцию. Одна группа пациентов получила стандартный пакет хирургических инструкций, а вторая группа в дополнение к этому пакету просмотрела трехминутный ролик в дополненной реальности, где главный хирург описывал детали предстоящей процедуры.

Ролик демонстрировался с помощью гарнитуры дополненной реальности, которая соединяла реальное больничное окружение пациента с интерактивными виртуальными элементами, позволяющими ему больше узнать об операции. Цель заключалась в том, чтобы снизить "страх перед неизвестностью" перед операцией, но в более интерактивной и персонализированной форме, чем традиционные информационные материалы.

По словам ученых, дополненная реальность (AR) лучше подходит для таких задач, чем виртуальная реальность (VR). Виртуальная реальность погружает пользователя в симуляцию, полностью отрезая его от окружающего мира. Дополненная реальность позволяет человеку видеть и контролировать свое окружение, добавляя к нему виртуальные элементы. Именно такой обнадеживающий подход является более эффективным, если пациента нужно успокоить и ободрить.

Обе группы испытуемых проходили тестирование на уровень стресса во время подготовки к операции и после нее. Перед операцией у группы, которая получила опыт в дополненной реальности, уровень стресса был заметно ниже. После операции обе группы демонстрировали схожие уровни тревожности.

По словам ученых, результаты этого эксперимента указывают на то, что дополненная реальность может использоваться как эффективное “успокоительное” в ходе предоперационной подготовки.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: