Новая технология позволяет убивать вредителей в почве микроволнами / Все новости / Главная

Ученые из Института электротехнологии Кореи (KERI) разработали инновационный метод борьбы с вредными микроорганизмами в почве. Вместо того, чтобы применять экологически вредные пестициды, вредителей можно убивать микроволнами. 

Систему разработал доктор Саншин Чжун и его коллеги из KERI. Она включает в себя специальную антенну, излучающую микроволны в почву. Путем изменения длины и фазы этих волн ученые могут направлять их так, чтобы они пересекались в конкретных точках под землей. Амплитуда волн увеличивается в этих точках, приводя к нагреву влаги в почве до температуры 60-100 ºC (140-212 ºF) – точная температура может регулироваться с помощью антенны.

На данный момент система способна подогревать почву на глубину до 30 см. Ученые считают, что это достаточно для уничтожения вредных микроорганизмов, таких как бактерии, грибы и нематоды, которые паразитируют на корнях растений.

К сожалению, при нагреве также страдают полезные микроорганизмы. Но в целом ущерб, наносимый такой системой, в разы ниже того, что наносится пестицидами. 

“Мы воспользовались волновой природой микроволн, направляя их так, чтобы они перекрывались, а не распространялись, и нагревали почву под землей. Эта технология помогает уничтожать вредителей, проживающих под землей, без использования пестицидов, предотвращая их побочные эффекты и загрязнение окружающей среды, что внесет значительный вклад в сельскохозяйственную продуктивность и доходы фермеров”, – говорит доктор Чжун.

В данный момент разработанная технология проходит процесс коммерциализации в партнерстве с компанией Jooeun Care Farm Co. Ее применение может быть расширено на уничтожение термитов внутри деревянных конструкций, растапливание льда на дорогах зимой или очистку почвы от нефтяных загрязнений.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: