Анализ крови позволяет выявить склонность человека к самоубийству / Все новости / Главная

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего выявили связь некоторых веществ в крови с суицидальными намерениями. Это биомаркеры, связанные с дисфункцией митохондрий, которая приводит к нарушению связи между клетками и может являться одним из факторов суицидальных намерений. Проблема суицида сложна и на нее влияет широкий спектр факторов, таких как травмы и стресс. Тем не менее, возможность выявления лиц, находящихся в зоне риска, при помощи анализа крови, может стать ключевым инструментом для диагностики.

“Психические заболевания, такие как депрессия, оказывают влияние и имеют причины далеко за пределами мозга. Еще 10 лет назад было трудно изучать, как химия всего организма влияет на наше поведение и состояние ума, но современные технологии, такие как метаболомика, позволяют нам прислушиваться к разговорам клеток на их родном языке, который представляет собой биохимию”, - поясняет профессор Роберт Навио из Университета Калифорнии в Сан-Диего. 

Как это работает?

Ученые проанализировали кровь 99 взрослых людей с депрессией и суицидальными намерениями, которым не помогли традиционные методы лечения, а также 99 “здоровых” участников без истории психических заболеваний. Среди сотен различных биохимических веществ, обнаруженных в крови тестируемой группы, были выделены пять конкретных, которые признаны ключевыми факторами для лечения устойчивой к терапии депрессии и суицидальных намерений.

Метаболомика выявила, что эти биохимические соединения, способствующие нарушению межклеточной коммуникации, происходят из митохондрий, известных как “энергетические центры” клеток, обеспечивающие производство энергии, необходимой для обеспечения функций организма. Пять биохимических соединений, которые оказались одинаковыми как у мужчин, так и у женщин, кажется, изменяют этот процесс у людей с депрессией.

“Митохондрии являются одной из самых важных структур наших клеток, и изменения их функций возникают при многих человеческих заболеваниях. Когда ATP находится внутри клетки, он действует как источник энергии, но за ее пределами он становится сигналом опасности, активируя десятки защитных механизмов в ответ на какой-то стрессор. Мы предполагаем, что попытки суицида могут фактически быть частью более крупного физиологического импульса остановить реакцию на стресс, которая стала невыносимой на клеточном уровне”, - говорит профессор Навио.

Исследователи надеются, что эти результаты позволят разработать более персонализированное лечение психических расстройств и создать новые препараты, которые смогут помочь тем, кто не реагирует на существующую клиническую помощь.

Результаты исследования опубликованы в журнале Translational Medicine.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: