Цифровой алгоритм позволяет значительно сократить потребление антибиотиков / Все новости / Главная

Ученые разработали алгоритм, который позволяет значительно сократить применение антибиотиков при лечении острых заболеваний без ущерба для успешности лечения. Это не только уменьшает вред для организма, но и препятствует появлению микробов, устойчивых к антибиотикам.

Проблема бактериальной антимикробной резистентности (АМР) широко известна и ведет к распространению патогенов, устойчивых к антибиотикам. Одной из основных причин появления микробов, которые не боятся антибиотиков, является чрезмерное применение этих самых антибиотиков.

Цифровые алгоритмы в медицине

В современной медицине уже применяются цифровые алгоритмы клинического принятия решений (CDSA, clinical decision support algorithms). Это инструменты, которые помогают медикам которые  в оценке симптомов, указывают на необходимость тестов и предлагают соответствующие диагнозы и лечение. Исследователи из Университета Лозанны (UNIL), Швейцария, разработали алгоритм, который рассчитывает оптимальные дозы антибиотиков для пациентов педиатрических отделений. 

Алгоритм ePOCT+ помогает врачам принимать решения при лечении острых заболеваний у детей до 15 лет. Он использует результаты базовых тестов — C-реактивного белка (CRP), гемоглобина и пульсоксиметрии — для предоставления советов по возможным методам лечения.

Чтобы изучить, насколько эффективен ePOCT+, создатели алгоритма провели контролируемое исследование в ряде танзанийских больниц.

Лишние антибиотики

В Танзании и многих других странах с ограниченными ресурсами более 50% больных детей получают антибиотики при посещении медицинского учреждения. Причем от 80% до 90% антибиотиков назначаются на уровне поликлиники. Это делается “на всякий случай”, хотя в большинстве случаев можно обойтись вообще без антибиотиков, либо существенно снизить их дозу.

Исследование проводилось 11 месяцев. За это время в 20 больницах с использованием алгоритма ePOCT+ было проведено 23593 консультаций. В 20 других больницах врачи придерживались стандартных процедур и назначали антибиотики как обычно.

Результаты исследования показали, что без алгоритма ePOCT+ врачи назначали пациентам антибиотики в 70,1% случаев, а с алгоритмом - только в 23,2%. При этом важно, что снижение назначения антибиотиков не привело к негативным последствиям для пациентов - дети выздоравливали в обычном ритме. 

По словам ученых это важный результат. Широкое внедрение ePOCT+ или других аналогичных алгоритмов может сократить применение антибиотиков. Это, в свою очередь, в разы уменьшит шанс появления инфекций, которые резистентны к антибиотикам. 

Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: