Умная капсула обманывает чувство голода вибрацией / Все новости / Главная

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали метод управления чувством голода с помощью вибрирующей капсулы. Этот метод может быть перспективным решением проблемы ожирения.

Обычно наш мозг получает от желудка сигналы, указывающие на насыщение. Но люди, склонные к перееданию, часто игнорируют эти сигналы, особенно в праздничное время. Ученые обнаружили способ воздействия на этот механизм с использованием вибрирующей таблетки, которая может снизить аппетит и потенциально излечить ожирение.

Как это работает?

В ходе приема пищи желудок физически растягивается, активируя так называемые механорецепторы. Эти рецепторы в свою очередь посылают сигналы в мозг для высвобождения гормонов, таких как инсулин, C-пептид, Pyy и GLP-1, которые совместно способствуют пищеварению, вызывают ощущение сытости и подавляют желание продолжать есть.

В рамках нового исследования ученые из MIT решили определить, можно ли искусственно вызвать желание прекратить прием пищи раньше, чтобы помочь пациентам с нарушениями пищевого поведения и связанными с этим заболеваниями. Предыдущие исследования показали, что воздействие вибраций на мышцы может обмануть организм, заставляя его думать, что мышцы растянулись сильнее, чем это есть на деле. Это и стало отправной точкой для разработки инновационного решения.

“Мы подумали, что, возможно, мы могли бы активировать рецепторы растяжения в желудке, вибрируя ими и заставляя организм воспринимать, что весь желудок расширился, создавая иллюзорное чувство растяжения, которое могло бы модулировать гормоны и паттерны питания”, - говорит Шрия Сринивасан, ведущий автор исследования.

Исследователи создали таблетку под названием VIBES (Vibrating Ingestible BioElectronic Stimulator, “Вибрирующий Проглатываемый БиоЭлектронный Стимулятор”). Это капсула, содержащая вибрирующий мотор, питаемый небольшой батареей на базе оксида серебра. Вибрация начинается после того, как таблетка попадает в желудок, где кислота растворяет мембрану и замыкает цепь. Активированная таблетка вибрирует примерно 30 минут.

Ученые протестировали таблетку VIBES на свиньях, отслеживая их гормональные уровни во время активации. И, как оказалось, высвобождение гормонов у свиней соответствовало тем, которые обычно происходят после приема пищи, даже если на деле свиньи оставались голодными. Также оказалось, что свиньи, которым давали таблетку за 20 минут до еды, употребляли примерно на 40% меньше пищи и медленнее набирали вес.

Важно отметить, что устройство проходит через желудочно-кишечный тракт в течение четырех-пяти дней и не вызывает никаких проблем по пути. Ученые предполагают, что можно создать модифицированную версию устройства, которая будет постоянно находиться в желудке и активироваться при помощи беспроводной команды.

Разработчики убеждены, что таблетка VIBES может стать отличной альтернативой препаратам, подавляющим аппетит, у которых могут быть нежелательные побочные эффекты.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: