Япония планирует запустить автономную летающую базовую станцию 5G / Все новости / Главная

Японская телекоммуникационная отрасль планирует вновь заявить о себе на глобальной арене в 2025 году, развернув автономные летающие базовые станции 5G на солнечных батареях. Технология, известная как станции на высокой высоте (HAPS), нацелена на обеспечение более широкого охвата сети с использованием беспилотных летательных аппаратов в стратосфере.

Проблема распространения 5G

Сегодня многие страны стремятся внедрить 5G, самую быструю коммерчески доступную беспроводную связь. Пока рекордсменом является Китай, который более трех миллионов базовых станций - больше, чем в США. 

Согласно данным Statista, в мире более пяти миллиардов пользователей интернета. Однако проникновение интернет-услуг остается низким в некоторых частях Африки, где лишь 24 процента населения имеют доступ к интернету. Сложность установки базовых станций в отдаленных местах - одна из причин такого низкого охвата. Технология HAPS должна решить эту проблему. 

В зависимости от рельефа местности, наземной станции хватает на покрытие диапазона от 3 до 10 км. Для широкомасштабного предоставления интернет-услуг требуется значительное количество базовых станций. Поскольку не все страны имеют ресурсы для их развертывания в  темпе Китая, внедрение происходит медленно.

Летающие базовые станции

Телекоммуникационные компании, такие как японская NTT, предлагают летающие станции HAPS как следующее поколение решения этой проблемы, которое может помочь преодолеть цифровое неравенство. Подобно тому, как Starlink Илона Маска предоставляет интернет-услуги на основе космоса, HAPS может предоставлять мобильные услуги с использованием солнечных беспилотных летательных аппаратов на высотах 18-25 км. Предполагается, что охват одного такого модуля составит 200 км.

Японские компании планируют предложить сами воздушные средства, телекоммуникационное оборудование и операционное управление в комплекте, что сделает развертывание более доступным. Однако для использования подобной технологии мир должен согласовать ряд важных вопросов. В первую очередь - вопрос частоты.

На Всемирной конференции по радиосвязи, которая проходила в ОАЭ в ноябре-декабре 2023 года, делегаты из 163 стран обсудили использование радиочастот и спутниковых орбит.

Предложение Японии принять четыре частотных диапазона в качестве международных стандартов для летающих базовых станций также было принято на конференции. Это открывает путь для равномерного внедрения технологии по всему миру. Согласно предложению Японии, частоты 1,7 гигагерц, 2 гигагерц и 2,6 гигагерц во всем мире будут использоваться для летающих базовых станций.

Кроме того, диапазон частот от 700 до 900 мегагерц (МГц), используемый для улучшения мобильной связи в Европе, Америке, Африке и некоторых регионах Азии, также был утвержден для использования с летающими базовыми станциями, сообщает Nikkei Asia.

Телекоммуникационная группа Softbank Corp уже продемонстрировала технологию, проведя звонок по 5G между Руандой и Японией в октябре этого года. Компания уже сотрудничает с правительством Руанды для внедрения технологии в стране.

Еще одна японская телекоммуникационная компания NTT сотрудничает с спутниковым вещателем Sky Perfect JSAT для предоставления услуг на основе HAPS с апреля 2025 года. Предполагается, что масштабная технологическая демонстрация технологии произойдет на Всемирной выставке 2025 года в Осаке.

 

Тэги:   Япония, 5G

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: