Производители фотоаппаратов создадут инструмент для борьбы с дипфейками / Все новости / Главная

Японские производители фотоаппаратов создадут инструмент, позволяющий отличать настоящее фото от сгенерированного нейросетью при помощи цифровых подписей. Такой инициативой озаботились крупнейшие производители фотокамер - японские компании Nikon, Sony и Canon. Технология аутентификации уже прошла испытания и готова к выходу на рынок.

Ожидается, что технология будет программно встраиваться в новые или недавно выпущенные камеры с 2024 года. Цифровые подписи, прикрепленные к фотографиям, будут содержать важную информацию, такую как дата, время, местоположение, а также личность фотографа, придерживаясь “глобального стандарта”, принятого Nikon, Sony и Canon.

Кроме того, компании запустят бесплатный веб-сервис “Verify” для аутентификации изображений. Сайт Verify будет отображать дату и другие встроенные учетные данные для фотографий с цифровой подписью. Если изображение было создано искусственным интеллектом или отредактировано, инструмент будет показывать сообщение указывает "No Credentials".

Учитывая, что Nikon, Sony и Canon совместно контролируют около 90 процентов мирового рынка цифровых фотоаппаратов, эта новая технология цифровых подписей станет ценным инструментом для аутентификации изображений среди фотожурналистов по всему миру. Sony планирует внедрить технологию в три “профессиональных” фотокамеры с помощью обновлений прошивки уже весной. Для проверки целостности цифровых подписей Sony предоставит собственный сервер. 

Canon также планирует предложить аналогичные службы аутентификации в 2024 году и активно разрабатывает решение для внедрения надежных цифровых подписей в видеоконтент.

Возникновение сервисов генеративного искусства привело к созданию все более сложных дипфейков и фальшивых изображений известных личностей. Кроме того, увеличилась скорость генерации: новая модель генеративного искусства от университета Цинхуа способна производить около 700 000 изображений в день.

В ответ на распространение дипфейков разрабатываются различные противодействующие меры. В частности, Google представил инструмент, внедряющий "невидимые" водяные знаки в изображения, созданные искусственным интеллектом, в то время как Intel разработала решение, которое оценивает подлинность изображения путем анализа изменений в цвете кожи. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: