Как научить ребенка кататься на велосипеде: советы и рекомендации / Все новости / Главная

Велосипед становится верным другом ребенка на всю жизнь. На нем весело гонять в компании сверстников, можно ездить в школу, а некоторые взрослые даже продолжают активно использовать его вместо городского транспорта. Главное, чтобы обучение прошло легко и своевременно, закрепив положительные впечатления у ребенка.

Можно сравнить модели и купить детские велосипеды на Bi.ua онлайн или в физических магазинах. А о том, как научить ребенка кататься, рассказываем далее.

Начинаем правильно

Приучать ребенка к детскому транспорту можно с 2-х лет, только для этого лучше купить беговел — велосипед без педалей. Для движения на нем ребенку нужно отталкиваться ногами. Лучше, если самая первая модель будет из легкого пластика с широкими устойчивыми колесами. С ее помощью малыш быстрее привыкнет к новой посадке, научится удерживать равновесие.

Позже можно пересаживаться на легкую алюминиевую раму и больший диаметр колес, двух- или трехколесную модель. После этого малыш будет достаточно подготовлен к управлению настоящим двухколесным велосипедом. Варианты с боковыми съемными маленькими колесами подстрахуют в первые несколько дней освоения транспорта.

Постепенное усложнение конструкции велосипеда поможет малышу адаптироваться без страха и досадных падений.

Готовим велосипед

При выборе модели важно учитывать рост и вес ребенка. Исходя из этих параметров подбирают размер рамы, диаметр колес. Высоту руля и сидения можно отрегулировать при непосредственной посадке. Ребенку должно быть комфортно. Правильная посадка — с прямой спиной и сгибанием ног в коленях под прямым углом. Желательно, чтобы при остановке малыш мог поставить ноги на землю — дополнительная страховка при падении или на скорости.

Для самых маленьких не стоит покупать модели с несколькими скоростями и ручным тормозом — это только добавит сложности в управление. Чем примитивнее механизм управления, тем проще пройдет обучение. Также стоит купить защитный комплект — шлем, налокотники и наколенники необходимы для безопасности начинающих байкеров.

Первая проба

Первая попытка проехать на настоящем двухколесном велосипеде требует подробных объяснений, подсказок от родителей и терпения. Детям может быть сложно освоить принцип давления на педали для оборота колес, поэтому пригодится личный пример. На что обратить внимание:

  • свободная площадка — вдали от машин, пешеходов, заборов, чтобы малышу было где развернуться;

  • равновесие — самое сложное в обучении езде на велосипеде, потому можно придержать ребенка за спину, чтобы он не заваливался в сторону. За седло держать не стоит, это слишком меняет нагрузку;

  • взгляд вперед — научите ребенка смотреть вперед, а не на колесо или землю;

  • торможение. Самый важный навык на велике — вовремя затормозить;

  • повороты — чтобы их отработать понадобится время, важно подсказать особенности скорости и наклона.

При обучении не стоит морально давить на малыша, заставлять многократно повторять попытки. Лучше учиться короткими, но продуктивными сессиями и давать время на освоение новой информации.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: