Представлен экзоскелет для туристических походов / Все новости / Главная

Компания Hypershell представила компактный роботизированный экзоскелет, позволяющий туристам экономить силы в долгих походах. Заявлено, что устройство должно “придать человеку одну лошадиную силу в горных условиях, снизить нагрузку от рюкзака, увеличить естественную дистанцию похода”.

Большинство экзоскелетов, которые мы видели в последние годы, нацелены на выполнение базовых, повторяющихся задач на рабочем месте или в повседневной жизни. Но Hypershell предлагают иной подход. Их роботизированные усилители ног предназначены для работы в природных условиях - то есть, в среде с высокой вариабельностью и непредсказуемостью. Устройства Hypershell нацелены на помощь альпинистам, туристам и бегунам по пересеченной местности.

Прототип экзоскелета Hypershell Omega впервые появился на Kickstarter в 2023 году и был ис интересом встречен публикой. Теперь компания представляет на выставке CES две новые модификации горных экзоскелетов: ProX и GoX.

Пока компания не раскрывает технические подробности, но сообщается, что модель о GoX будет иметь характеристики, близкие к прототипу Omega. Эта модель разработана для бегунов, любителей пешего туризма и прочего активного отдыха. Модель ProX - более мощная, подходящая для всех видов местности. Экзоскелет будет распределять до 800 ватт (1 л.с.) моторной мощности на ногах пользователя через один активный и восемь пассивных суставов. Утверждается, что эта помощь облегчит нагрузку на мышцы при ходьбе, компенсируя вес до 30 кг.

Искусственный интеллект Hypershell позволит ProX лучше предсказывать и адаптироваться к движениям конкретного пользователя. Устройство весом 2 кг, установленное на поясе, складывается для удобства переноски и крепится к рюкзаку, когда не используется. Оно работает при температуре до -20 ℃ и обладает защитой от погоды по стандарту IP54. Заряда аккумулятора хватит экзоскелету на 35 км дальности хода. 

В настоящее время горные экзоскелеты уже доступны на сайте Hypershell по цене предварительного заказа от $599 до $1299.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: