Специалисты по искусственному интеллекту станут самыми востребованными / Все новости / Главная

Дефицит кадров в сфере технологий давно стал проблемой из-за стремительного роста отрасли. С взрывным ростом разработки и применения генеративного ИИ – даже по стандартам мира технологий – этот разрыв квалификации специалистов еще больше увеличивается.

Исследование McKinsey 2023 года, анализирующее технологические тенденции, отмечает, что "многие из наиболее востребованных навыков имеют менее половины квалифицированных специалистов на одну вакансию, чем в среднем по миру" среди 3,5 миллионов объявлений о работе в этих растущих областях.

Именно область прикладного ИИ, согласно исследованию консалтинговой компании, является самой быстрорастущей по объявлениям о вакансиях.

ИИ уходит в нетехнологические отрасли

Этот рост является результатом того, что специалисты по ИИ уже востребованы даже за пределами технологической отрасли. Так же, как разработчики программного обеспечения и аналитики данных перешли на релевантные должности в различных секторах, так и специалист по ИИ стал востребованным активом во многих областях. И в соответствии с рекордным ростом генеративного ИИ, массовое внедрение ролей ИИ также происходит с высокой скоростью.

Согласно отчету о рынке труда 2024 года от TalentNeuron, специалисты по ИИ нужны в таких секторах, как оборона, биотехнологии и фармацевтика, производство и финансовые услуги.

Действительно, крупные игроки в сфере обороны, такие как Lockheed Martin и Booz Allen Hamilton, давно активно набирают сотрудников на технические должности, а навыки ИИ начинают появляться в их списках желаний, например, в этой должности специалиста по data science в Сан-Антонио или в этой стажировке по ИИ в Колорадо.

Секторы, давно использующие data science и бизнес-аналитику, вероятно, будут иметь внутренний запрос на новые проекты в области ИИ. Опыт таких команд может стать магнитом для привлечения новых талантов, пытающихся найти опору на этом карьерном пути.

Это потенциальное преимущество будет распространяться на компании во всех отраслях биологических наук, таких как здравоохранение, фармацевтика и биотехнологии, а также на финансовые услуги, охватывающие банковское дело, инвестиции и страхование.

В условиях дефицита кадров и огромного спроса на приложения ИИ в широком спектре компаний, те, кто обладает необходимыми навыками, окажутся в завидном положении, имея возможность выбирать, где они могут применить себя. Они смогут с равной вероятностью выбрать карьеру в Mastercard или Microsoft, чтобы найти возможности для инноваций в области автоматизации. Они смогут выбрать стабильный ритм работы в корпоративном гиганте или сложный темп жизни в стартапе, и все, что между ними. Они смогут даже решить вырваться из технологических центров Сан-Франциско и Нью-Йорка, где высока стоимость жизни, чтобы найти работу в любой из многочисленных нетехнологических компаний в других странах и городах мира.

Специалисты по ИИ с передовым опытом будут особенно ценны для компаний, стремящихся использовать возможности, предоставляемые этой технологией, и эти опытные специалисты могут захотеть попробовать новые задачи и проявить творческий подход. По всем признакам, это конкурентный рынок труда, поэтому специалисты по ИИ могут позволить себе быть привередливыми.

Что нетехнологические отрасли могут предложить наиболее востребованным технологическим талантам прямо сейчас? Это, в первую очередь, стабильность работы. Технологии сейчас переживают спад, и 2023 год был тяжелым для этого сектора.

Ожидается, что предстоящий год будет более стабильным, и хотя сейчас наблюдается огромный спрос на найм специалистов по ИИ, примеры Big Tech и масштабных стартапов в этом секторе показывают, что их стремление к быстрому росту может иметь последствия в будущем, прежде всего, для работников.

Между тем, анализ данных о сокращениях штата от Бюро статистики труда США по страхованию показывает, что другие области роста ИИ, идентифицированные в отчете TalentNeuron – банковское дело, страхование, производство и здравоохранение – имеют стабильные перспективы на 2024 год.

Как повысить свою востребованность

Специалисты по ИИ, которые хотят оставаться востребованными, должны следить за тенденциями и повышать свои навыки. Вот несколько советов:

  • Ознакомьтесь с инструментами, актуальными для вашей отрасли. Если вы работаете в сфере дизайна, обратите внимание на Midjourney и Stable Diffusion. ChatGPT и другие инструменты, основанные на этой технологии, можно использовать для помощи в любом виде работы с текстами.
  • Изучите основные понятия, такие как большие языковые модели, алгоритмы и инженерия подсказок. Существует множество коротких курсов, посвященных обучению этим навыкам. Ищите их на надежных платформах или с аккредитацией, признанной отраслью.
  • Повышайте свои навыки в области генеративного ИИ. Это область, которая быстро развивается, и специалисты с опытом работы в этой области будут особенно востребованы.

Специалисты, которые делают эти шаги, будут в выигрыше не только в 2024 году, но и далее.

Дефицит кадров в области ИИ стал серьезной проблемой, но это открывает новые возможности для тех, кто уже обладает соответствующими навыками. Если вы хотите построить карьеру, связанную с искусственным интеллектом, сейчас самое время действовать.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: