Энтузиаст урезал Windows 11 до 100 мегабайт / Все новости / Главная

Разработчик NTDEV, известный своим проектом Tiny11, пошел еще дальше в экспериментах по оптимизации Windows. Новый проект под названием "NT-DOS" представляет собой Windows 11, урезанную до самых базовых функций. Размер системы не превышает 100 мегабайт.

NTDEV вдохновлялся проектом Microsoft "MinWin" и отказался от привычного графического интерфейса, вернувшись к текстовому режиму, подобному MS-DOS. Несмотря на отсутствие привычного рабочего стола и программ, система сохраняет работоспособность и позволяет запускать некоторые программы через командную строку, включая поддержку базовых пакетных файлов.

NT-DOS загружается в минимальную текстовую оболочку и управляется исключительно с помощью командной строки. Хотя функциональность сильно ограничена, система сохраняет способность к многозадачности, позволяя запускать и управлять несколькими процессами одновременно.

Это не первый подобный проект от NTDEV. Ранее разработчик успешно сжал стандартную 64-гигабайтную установку Windows 11 до 2 гигабайт в проекте Tiny11, установил систему на 4-гигабайтную флешку в Live11 и даже запустил ее внутри видеокарты GeForce RTX 3050.

В отличие от Tiny11, NT-DOS пока не доступен для публичного скачивания. NTDEV отмечает, что проекты выбираются по настроению и выполняются скорее из любопытства и желания исследовать возможности ОС. Tiny11 и Tiny10 остаются наиболее удобными для пользователей творениями разработчика, предлагая возможность испытать новые версии Windows без "излишней помпезности" стандартной установки.

Эксперимент с NT-DOS демонстрирует удивительную гибкость и скрытые возможности Windows 11. Хотя такой вариант использования вряд ли подойдет большинству пользователей, он впечатляет глубиной и потенциальными возможностями оптимизации операционной системы.

 

Тэги:   Microsoft, Windows

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: