Windows 11 может работать всего на 176 МБ оперативной памяти / Все новости / Главная

Мы пробовали Windows 11 и он нам не понравился. Но нужно отдать должное: некоторые полезные свойства у этой системы есть. Например, способность работать на невероятно слабом железе. 

 В частности, румынский разработчик NTDev, работающий над сборкой Tiny11, смог заставить Windows 11 работать, используя всего 176 мегабайт оперативной памяти, что в 20 раз меньше объема памяти, который заявлен в официальных системных требованиях.

Сама по себе Windows 11 не очень требовательна к ОЗУ. Но в системе есть функционал, который призван максимально ускорить ее работу. Это достигается благодаря тому, что система предзагружает часто используемые приложения и файлы, так что они открываются намного быстрее. 

Microsoft утверждает, что для работы Windows 11 нужно 4 ГБ оперативной памяти. Для сравнения, Windows 10 требует 2 ГБ, а 32-битный вариант Windows 10 - всего 1 ГБ. Но, судя по всему, официальные системные требования выставляются с большим запасом.

Конечно, сборка Tiny11 от NTDev - не официальная версия системы. Разработчику пришлось сильно порезать оригинальный Windows 11, оставив лишь минимальный набор компонентов. Помимо всяких украшательств, которые сильно утяжеляют оригинал, NTDev удалил и многие системные функции, такие как Explorer. Отказ от стандартного диспетчера файлов позволил высвободить от 150 до 170 мегабайт оперативной памяти. Правда, в результате навигация по системе производится исключительно через командную строку, так что Tiny11 вряд ли подойдет неопытным пользователям.

 

Тэги:   Microsoft, Windows

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: