Найдена связь между повышенной температурой тела и депрессией / Все новости / Главная

В крупнейшем на сегодняшний день исследовании ученые обнаружили связь между повышенной температурой тела и депрессией. Это открывает путь к созданию новых методов лечения, направленных на регуляцию температуры и потенциальное облегчение симптомов депрессии.

Самое масштабное исследование

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) проанализировали данные более 20 тыс. человек из 106 стран за семь месяцев наблюдений. Использовались как самооценки температуры 20 863 человек (53% мужчин, 47% женщин), так и данные носимых датчиков Oura Ring у 21 064 участников (56% мужчин, 44% женщин). В общей сложности было проведено 559 664 измерения температуры тела, что в среднем составляет 27 показателей в день на каждого участника исследования.

Параллельно проводились ежемесячные оценки психического здоровья с использованием широко применяемой системы измерения депрессии PROMIS. Это надежная шкала для оценки уровня депрессии (от легкой до тяжелой).

«Насколько нам известно, это самое масштабное исследование на сегодняшний день, которое изучает связь между температурой тела, измеренной как самоотчетами, так и носимыми датчиками, и симптомами депрессии в географически широкой выборке», - говорит ведущий автор исследования Эшли Мейсон, доцент психиатрии в UC.

Было обнаружено, что температура тела связана с тяжестью симптомов депрессии, независимо от таких факторов, как возраст и пол. Более того, чем тяжелее депрессия, тем выше, как правило, температура. Также наблюдалась тенденция к более высоким баллам по депрессии у людей с меньшими колебаниями температуры в течение 24 часов, однако эта связь не была статистически значимой. Предыдущие исследования, как правило, охватывали менее 300 участников и проводились в контролируемых условиях. 

Почему это важно?

Данный анализ реальных данных за пределами лабораторной среды имеет решающее значение для понимания взаимосвязи между температурой тела и депрессией, а также для разработки новых методов лечения, основанных на нарушениях терморегуляции.

Хотя это может показаться нелогичным, потенциальные методы лечения включают тепловые процедуры, такие как горячая йога и сауна, для запуска механизмов самоохлаждения организма.

«По иронии судьбы, разогрев людей может привести к более длительному снижению температуры тела, чем прямое охлаждение, например, с помощью ледяной ванны», - говорит Мейсон.

Депрессия была названа третьей по значимости болезнью в мире в 2008 году, а Всемирная организация здравоохранения считает, что к 2030 году она выйдет на первое место. Поскольку депрессия является мультифакторным заболеванием, связанным с биологическими, генетическими, экологическими и психосоциальными факторами, ее эффективное лечение чрезвычайно сложно.

Хотя о том, как температура тела связана с депрессией (с нарушениями механизмов самоохлаждения или тепловыделяющими метаболическими процессами), пока мало известно, исследователи считают, что их результаты обосновывают необходимость изучения новых методов лечения, основанных на терморегуляции.

«Выяснение биологических путей, по которым температура тела изменяется у некоторых людей с депрессией, может выявить более специфические патогенные механизмы, поддающиеся целенаправленному лечению для людей с депрессией и повышенной температурой тела», - отмечают исследователи.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: