Корейские ученые создали гибрид говядины и риса / Все новости / Главная

Корейские ученые трансплантировали мышечные и жировые стволовые клетки коров в зерна риса. В результате получился новый богатый белком продукт, который может стать дешевым, экологичным и полезным источником сытной пищи для военных или космических путешественников.

Еда будущего?

Привычные методы ведения сельского хозяйства не являются особенно устойчивыми, а с ростом населения планеты их воздействие на экологию увеличивается. Поэтому будущее еды может сильно отличаться от привычного нам, будь то выращивание мяса в лабораториях, употребление насекомых в пищу для получения белка или использование микробов для производства питательных порошков.

Теперь ученые из Кореи создали новый вид пищи, который может стать будущим продуктом питания – гибрид говядины и риса. Принцип схож с выращиванием мясных клеток в лаборатории, но на этот раз это происходит прямо внутри пор рисовых зерен. Структура риса обеспечивает стабильную основу для животных клеток, а определенные молекулы в рисе помогают им процветать.

Как это работает?

Сначала рис покрывают рыбным желатином, чтобы клетки говядины прилипли. Затем зерна засеивают мышечными и жировыми стволовыми клетками коров и оставляют на культивирование в течение 9-11 дней. В результате получается розовый рис, который выглядит немного жутко, но, по всей видимости, абсолютно безопасен для употребления и достаточно питателен.

Исследователи приготовили свой говяжий рис на пару и провели ряд анализов, чтобы изучить это необычное творение. Они обнаружили, что он содержит на 8% больше белка и на 7% больше жира, чем обычный рис, а текстура его более твердая и ломкая. Варианты с большим количеством мышечных клеток, по сообщениям, имеют запах говядины или миндаля, а те, что содержат больше жира, описываются как имеющие нотки сливок, масла или кокосового масла.

Говяжий рис должен иметь гораздо меньший экологический след, чем мясо. Исследователи подсчитали, что их творение должно выделять менее 6,27 кг CO2 на 100 г белка, по сравнению с 50 кг у говядины. Себестоимость также должна быть намного ниже: говяжий рис стоит около 2,23 доллара за килограмм, по сравнению с 14,88 долларами за говядину.

По словам команды, пищевая ценность, экологичность, низкие риски безопасности пищевых продуктов и простота производства делают говяжий рис хорошим кандидатом для коммерциализации. Прежде чем это произойдет, ученые планируют повысить его пищевую ценность, улучшив условия в рисе, чтобы помочь клеткам говядины процветать. После этого последним препятствием может стать только убеждение людей охотно его есть, но, честно говоря, то же самое можно сказать о многих новых продуктах питания.

Исследование опубликовано в журнале Matter.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: