Китай хочет создать робота для строительства на Луне / Все новости / Главная

Китайское национальное космическое управление (CNSA) активно ищет партнеров среди научно-исследовательских институтов и компаний для разработки новейших инструментов и машин для освоения Луны.

Подготовка к миссии

Следующей большой миссией Китая на Луне должна стать миссия “Чанъэ-8”. Её запуск запланирован на 2028 год. В состав миссии будут входить посадочный модуль, ровер и многофункциональный робот. Предполагается, что в общей сложности 14 научных приборов проведут обширные наблюдения и соберут важные данные о лунной поверхности для будущих исследований.

По данным South China Morning Post (SCMP), CNSA в настоящее время принимает предложения по разработке девяти инструментов для будущей миссии. Также принимаются заявки на проектирование и создание 100-килограммового робота, способного "захватывать, переносить и размещать предметы, копать и перемещать лунный грунт".

Робот-строитель

Работающий на батареях робот будет перемещать инструменты и различные компоненты с космического аппарата на поверхность Луны. Кроме того, он должен уметь аккуратно собирать объекты на лунной поверхности и передвигаться со скоростью не менее 400 метров в час.

Предполагается, что робот будет собирать лунные породы и хранить их в специальном устройстве на борту ровера. Это позволит анализировать химический состав и возраст пород, что даст представление о геологической эволюции Луны.

Робот также будет оценивать дополнительные технологии для возможного долгосрочного проживания людей на Луне в будущем. Тестирование робототехники является ключом к созданию Международной исследовательской станции на южном полюсе Луны. 

CNSA планирует использовать различные инструменты для сбора данных о геологии Луны и изучения магнитосферы Земли с ее поверхности. Агентство также хочет развернуть и испытать технологии для поиска и добычи лунных ресурсов.

По данным SCMP, одна из возможных технологий будет использовать солнечную энергию для плавления лунного грунта и превращения его в "функциональные детали". Скорее всего, речь идет о изготовлении кирпичей из лунного грунта и строительства на Луне структур, которые смогут защитить будущих исследователей от интенсивного излучения. Также роботы будут использоваться для сборки кирпичей в более крупные сооружения.

Еще один инструмент будет собирать информацию о температуре грунта во время процесса и оценивать различные характеристики полученных компонентов. Среди других планируемых инструментов - сейсмометр и несколько датчиков для обнаружения лунотрясений.

Заинтересованные участники должны подать свои предложения до 10 марта, указав техническую осуществимость, финансовый бюджет и расчетные сроки разработки инструмента.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: