Новый прицел для снайперов отслеживает полет пули на 2 километра / Все новости / Главная

Американская компания Teledyne FLIR, ведущий производитель военного оборудования, представила инновационный тепловой прицел для снайперов - ThermoSight HISS-HD. Это устройство способно отслеживать собственные пули на невероятном расстоянии до 2200 метров (1,3 мили) как днем, так и ночью, сохраняя при этом невидимость стрелка для противника.

Отслеживание без трассеров

В современном мире задачи, возложенные на снайперов, требуют высочайшего мастерства и профессионализма. Работая скрытно, они должны поражать цели, находящиеся на расстоянии в несколько километров, желательно с первого выстрела. Однако для этого далеко не всегда достаточно острого зрения и твердой руки, как в старые времена. Сегодня снайперы используют высокоточное оружие и боеприпасы, сложные оптические прицелы и баллистические компьютеры, учитывающие множество факторов – силу ветра, давление воздуха, начальную скорость пули, ее траекторию и пр.

Тем не менее, даже несмотря на это, снайперам и пулеметчикам до сих пор приходится прибегать к старому и несовершенному инструменту – трассирующим пулям. Если вы смотрели фильмы о войне, то наверняка видели сцены ночных боев, где светящиеся пули прорезают темноту, словно лазеные лучи из фантастического фильма. Это и есть трассеры. Они оснащены специальным зажигательным составом, позволяющим стрелку видеть траекторию полета пули.

Хотя такие пули действительно помогают корректировать огонь, они также имеют существенный недостаток – противник может легко определить источник выстрелов и открыть ответный огонь.

Новое устройство ThermoSight HISS-HD решает эту проблему, позволяя снайперу видеть собственные пули в полете практически так же четко, как и трассеры, даже при ярком дневном свете. Достигается это благодаря высокочувствительному сенсору с криокулером, который снижает его температуру до крайне низких значений. Это значительно уменьшает шумы изображения и повышает разрешение. В результате, благодаря современным процессорам, снайпер может напрямую наблюдать за тепловым следом собственной пули.

По словам разработчиков, подобные системы существуют, но HISS-HD является первой, обеспечивающей столь высокое разрешение на таком большом расстоянии. При весе всего 2,1 кг прицел легко устанавливается на стандартный кронштейн MIL-STD-1913 Picatinny, совместим с различными оптическими прицелами и оружейными системами.

Новый водонепроницаемый прицел с автофокусом подходит не только для снайперов и пулеметчиков, но и для солдат, выполняющих разведывательные, охранные, наблюдательные и передовые задачи. Он оснащен пультом дистанционного управления и может использоваться для скрытого наблюдения с видеозаписью.

"ThermoSight HISS-HD – это идеальный выбор для стрелков-профессионалов, которым нужен универсальный, легкий тепловой прицел, увеличивающий дальность и точность стрельбы”, – говорит Роб Тарантино, вице-президент по стратегии и развитию систем наблюдения в Teledyne FLIR Defense.

 

Тэги:   Вооружение

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: