AMD представит процессоры Zen 5 в третьем квартале 2024 / Все новости / Главная

Согласно утечкам, компания AMD активно готовит к выпуску следующее поколение процессоров Zen 5, которым предстоит заменить устаревшие модели Zen 4 и Zen 4c. Китайский технологический ресурс UDN сообщает, что массовое производство чипов Zen 5 стартует в третьем квартале 2024 года.

Предполагается, что поставки на фабрики TSMC начнутся во втором квартале, а выпуск готовых процессоров наладится к следующим трем месяцам. Источник также раскрывает детали о двух типах ядер: "Nirvana" для массового сегмента и "Prometheus" для высокопроизводительных решений в компьютерах и серверах.

Ранее ходили слухи о том, что Zen 5 и Zen 5c будут использовать технологические процессы 4 нм и 3 нм соответственно. Однако UDN утверждает, что для "Nirvana" будет задействован более продвинутый 3-нанометровый узел. Точная информация пока отсутствует, поэтому ждем дальнейших разъяснений.

Новые данные противоречат предыдущей утечке, сообщавшей о появлении процессоров Ryzen 9000 "Granite Ridge" с ядрами Zen 5 во втором квартале. Источник обещал, по меньшей мере, 10-процентное повышение IPC по сравнению с Ryzen 7000, несмотря на аналогичные частоты. Он также указывал на сохранение модульной конструкции с использованием чиплетов и схожего чипа ввода-вывода с Zen 4.

Более ранние слухи предвещали 6-16 ядер в Ryzen 9000 и наличие интегрированной графики RDNA 2 или RDNA 3.5. Сообщается о тепловом пакете от 65 до 170 Вт. Предполагается, что процессоры Granite Ridge получат до 64 МБ кэша L3 и 16 МБ кэша L2, а также будут поддерживать память DDR5 со скоростью до 6400 МТ/с.

Официальной информации о Zen 5 немного, но известно, что они войдут в серию настольных процессоров Ryzen 9000 и сохранят совместимость с сокетом AM5 и платами на чипсете 600-й серии. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: