AMD и Samsung создают мобильный чип Exynos с поддержкой трассировки лучей / Все новости / Главная

Трассировка лучей - новейшая технология, создающая реалистичное освещение в играх. Она совсем недавно появилась на ПК и консолях, но теперь AMD и Samsung хотят принести ее и в смартфоны.

На международной компьютерной выставке COMPUTEX 2021 было объявлено, что AMD и Samsung объединяют усилия для разработки нового мобильного процессора Exynos на архитектуре RDNA 2.

Exynos - семейство фирменных ARM-микропроцессоров Samsung. RDNA 2 - графическая архитектура, разработанная компанией AMD и использующаяся в ее новейших и мощнейших видеокартах. Соедините одно с другим - и получите мобильный графический процессор невиданной мощности. 

Правда, пока компании не сообщают подробностей ни о самом чипе, ни о гаджетах, в которых он будет использоваться. AMD относит чип к «следующему поколению чипсетов Exynos», заявляя, что Samsung сообщит дополнительную информацию позже в 2021 году. 

На данный момент мы знаем, что графический процессор будет использовать архитектуру AMD RDNA 2, создавая такие функции, как трассировка лучей и затенение с переменной скоростью. Вероятно, Samsung будет использовать этот чип в своих флагманских мобильных устройствах. Не исключено, что одним из первых гаджетов с трассировкой лучей может стать дорогой складной смартфон Galaxy Z Fold 3.

Так или иначе, официального появления чипа Exynos на архитектуре RDNA 2 стоит ждать во второй половине 2021 года, а вот первых устройств с ним - только в 2022.

 

Тэги:   Процессоры, Samsung, AMD

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: