Искусственный интеллект нашел отличия в мужском и женском мозге / Все новости / Главная

Высказывание "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" сегодня воспринимается как шутка, однако новое исследование ученых Стэнфордского университета указывает на возможную биологическую основу различий в поведении мужчин и женщин.

Исследователи создали новую модель искусственного интеллекта (ИИ), которая с точностью более 90% предсказывает пол человека на основе снимков мозга.

"Пол играет ключевую роль в развитии мозга человека, в процессе старения, а также в проявлении психических и неврологических расстройств. Именно это мотивировало нас провести данный анализ", - заговорит доктор Винод Менон, профессор психиатрии и наук о поведении, директор Лаборатории когнитивной и системной нейронауки Стэнфорда.

Влияние пола на мозг

Влияние пола на организацию и работу мозга долгое время являлось предметом научных дискуссий. Несмотря на доказанную связь половых хромосом с гормональным фоном, установить конкретные различия в мозге мужчин и женщин было сложно.

Предыдущие исследования не выявили существенной связи между полом и структурой или функцией мозга. Однако команда Менона, используя передовые технологии ИИ и обширные наборы данных, проанализировала множество снимков мозга.

Их модель превзошла предыдущие методы, надежно различая мужской и женский мозг. Это говорит о том, что в мозге могут существовать ранее не обнаруженные половые различия.

Последовательная высокая точность модели при анализе различных наборов данных подтверждает достоверность результатов.

Особенности тестирования

Исследователи выявили "горячие точки" в мозге, которые оказались наиболее полезны для ИИ-модели при определении пола.

Первая - это сеть пассивного режима работы мозга, связанная с саморефлексией. Другие важные области - полосатое тело и лимбическая система, отвечающие за обучение и реакцию на вознаграждение.

"Выявление стабильных и повторяемых половых различий в здоровом взрослом мозге является важным шагом для понимания уязвимостей мужчин и женщин к психическим и неврологическим расстройствам", - говорит доктор Менон.

Модель ИИ способна анализировать динамические МРТ-сканы. Тестирование на 1500 сканах показало, что она с высокой точностью определяет пол человека.

"Это убедительное доказательство того, что пол является сильным фактором, влияющим на организацию человеческого мозга", - утверждает Менон.

По словам автора исследования, "модели ИИ имеют широкое применение. Например, исследователи могут использовать их для поиска мозговых различий, связанных с нарушениями обучения или социального функционирования. Понимание этих различий поможет людям лучше адаптироваться к подобным сложностям и преодолевать их".

Ученые проверили, можно ли на основе выявленных половых различий в структуре мозга предсказать успешность выполнения определенных задач. Для мужчин и женщин создали отдельные модели, и каждая из них лучше предсказывала когнитивные способности для своего пола. Это свидетельствует о том, что различия в работе мозга мужчин и женщин могут влиять на их поведение.

Менон подчеркивает, что модель, изначально использовавшаяся для изучения половых различий, может применяться и для исследования связи между мозговыми соединениями и любыми когнитивными способностями или поведением. Исследователи планируют поделиться своей моделью с другими учеными.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: