Искусственный интеллект может заменить приложения в смартфонах / Все новости / Главная

Мобильная индустрия стремится внедрять искусственный интеллект (ИИ) в современные смартфоны, но пока он используется в основном для фоторедактирования и перевода. Однако конечная цель - разработать телефон, которому вообще не нужны приложения. Прототип такого устройства будет представлен на выставке Mobile World Congress уже в конце февраля.

Одним из интересных экспонатов MWC 2024 станет смартфон с ИИ от Deutsche Telekom, материнской компании T-Mobile. Разработанный совместно с Qualcomm и Brain.ai, T Phone обещает стать персональным цифровым помощником, понимающим ваши цели и выполняющим задачи. Подобные обещания уже звучали от виртуальных ассистентов, но в данном случае на телефоне нет ни одного установленного приложения.

Deutsche Telekom утверждает, что это стало возможным благодаря генеративному интерфейсу телефона, созданному Brain.ai. Он заменяет функции множества приложений, выполняя повседневные задачи, для которых обычно требуется установка нескольких программ. Управление системой осуществляется с помощью голосовых и текстовых команд.

Как отметил Йон Абрахамсон, директор по продуктам и цифровым технологиям Deutsche Telekom, Искусственный интеллект и большие языковые модели (LLM) скоро станут неотъемлемой частью мобильных устройств. Мы будем использовать их для улучшения и упрощения жизни наших клиентов. Видение Deutsche Telekom - ассистент на базе ИИ для смартфона без приложений. Настоящий повседневный спутник, который выполняет потребности и упрощает цифровую жизнь.

Основатель и генеральный директор Brain Technologies Джерри Юэ справедливо отмечает, что за 14 лет с момента выхода первого iPhone способ взаимодействия с программным обеспечением смартфонов почти не изменился. Он также подчеркивает, что несмотря на все достижения в области ИИ, обычные пользователи не видят значительных изменений.

По словам Юэ, программное обеспечение Brain Natural позволяет приложениям самим находить пользователей, избавляя последних от необходимости просматривать страницы приложений в поисках нужного.

Обработка данных ИИ в T Phone происходит в облаке, но Deutsche Telekom также демонстрирует другую версию смартфона с ИИ, работающего на базе Snapdragon 8 Gen 3. Этот телефон будет оснащен системой обработки ИИ на самом устройстве.

В прошлом цифровые ассистенты уже умели бронировать столики и авиабилеты, а также выполнять другие задачи по запросу пользователя. Однако вариант T Phone выглядит намного более продвинутым, а отсутствие приложений, безусловно, интригует. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: