Новый оптический диск вмещает сотни терабайт / Все новости / Главная

Цифровая эра набирает обороты, облачные хранилища растут, но и оптические диски не сдаются. Ученые из Университета науки и технологий Шанхая разработали технологию записи в 3D на дисках, похожих на DVD, но вмещающих сотни или даже тысячи Blu-ray. Это значит, что один такой диск способен хранить более петабайта информации, что превышает 100 терабайт.

Главный секрет - использование прозрачной пленки, чувствительной к специальному лазеру. С его помощью на диске записывается информация во множестве слоев, расположенных друг над другом с микронной толщиной. Для сравнения, самые продвинутые Blu-ray вмещают лишь 4 слоя. А новый формат предлагает по 100 слоев с каждой стороны диска, в общей сложности вмещая 1,6 петабайта!

Такие "диски-монстры" имеют ряд преимуществ:

  • Компактность: Эксабайтные дата-центры могут уместиться в разы меньшем пространстве.
  • Экономичность: Меньше серверов - меньше потребление энергии и выделения тепла.
  • Надежность: Исследователи уверяют, что информация на дисках сохранится до 50-100 лет.

Конечно, технология пока на ранней стадии. Нужны скоростные и доступные приводы для чтения/записи. Но потенциал огромен: один диск вместит десятки жестких дисков, тысячи игровых дисков или фильмов в 4K.

Разработчики видят будущее, где семьи или даже отдельные люди смогут хранить всю важную информацию на одном таком диске дома, а не на множестве устройств и облачных серверах.

 

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: