Nvidia бьет рекорды благодаря буму искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Nvidia завершила 2023 финансовый год рекордными продажами и колоссальным ростом выручки, который был спровоцирован глобальным бумом искусственного интеллекта. Общий доход компании за последний квартал 2023 года составил 22,1 млрд долларов, что на 22% больше, чем в предыдущем квартале, и на колоссальные 265% больше, чем за тот же период в 2022 году. Результаты значительно превзошли прогнозы аналитиков Уолл-стрит и помогли годовой выручке компании достичь 60,9 млрд долларов, что на 126% больше, чем в 2022 году.

Благодаря стремительно растущей выручке и здоровой марже прибыли, доход Nvidia на акцию (EPS) также резко улучшился. Показатель GAAP EPS достиг 11,95 долларов, что на 586% больше, чем в прошлом году. Не-GAAP EPS составил 12,96 долларов, что на 288% больше, чем в 2022 году.

Большая часть роста пришлась на инициативы компании, связанные с искусственным интеллектом, в рамках платформы Data Center, которая принесла 18,4 млрд долларов дохода. Эти цифры представляют собой 27-процентный рост по сравнению с Q3 и ошеломляющий 409-процентный рост по сравнению с тем же периодом 2022 года. Имея на руках столь значительные средства, Nvidia объявила о планах выплатить квартальные денежные дивиденды в размере 0,04 доллара на акцию 27 марта 2024 года всем акционерам, зарегистрированным по состоянию на 6 марта 2024 года.

Основатель и генеральный директор Nvidia, Дженсен Хуанг, заявил, что ускоренные вычисления и генеративный искусственный интеллект достигли точки перегиба, увеличив спрос на графические процессоры во многих отраслях и регионах. Графические процессоры компании стали основной платформой для генеративного искусственного интеллекта, что привело к устойчиво высоким ценам на GPU, которые раздражают геймеров по всему миру.

Хуанг также намекнул на будущие продукты Nvidia, заявив, что компания планирует представить "новые крупные продуктовые циклы с исключительными инновациями" в этом году. Он сообщил, что более подробная информация о будущей дорожной карте продуктов компании будет объявлена на следующей конференции GPU Technology Conference (GTC), где он выступит с докладом 21 марта.

Согласно предыдущему пресс-релизу Nvidia, предстоящий GTC будет посвящен "искусственному интеллекту, метавселенной, облачным технологиям и устойчивым вычислениям", однако официальной информации о том, будет ли компания предлагать что-то для геймеров, нет. Тем не менее, ходят слухи, что RTX 4070 может дебютировать в конце апреля, поэтому будет интересно посмотреть, расскажет ли компания что-нибудь о нем на следующем мероприятии.

 

Тэги:   NVIDIA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: