SpaceX и T-Mobile тестируют спутниковую связь для смартфонов / Все новости / Главная

SpaceX и T-Mobile в рамках инициативы Coverage Above and Beyond запустили проект по обеспечению повсеместной мобильной связи. Цель - устранить зоны без покрытия и нестабильный сигнал, используя для этого специальные спутники Direct to Cell на низкой околоземной орбите.

В январе 2024 года на орбиту вывели первые шесть таких спутников. Через несколько дней инженеры SpaceX успешно отправили и получили текстовые сообщения с помощью обычных смартфонов, подтвердив работоспособность системы.

Спутники Direct to Cell оснащены специальным оборудованием, позволяющим им обмениваться данными со стандартными телефонами, мощность передатчиков которых недостаточно для связи с космическими аппаратами.

В 2024 году планируется запустить сотни дополнительных спутников для расширения покрытия и обеспечения надежной текстовой связи. В дальнейшем планируется внедрить голосовую связь, передачу данных и поддержку интернета вещей (IoT).

Проект уже демонстрирует успехи: с помощью спутника Direct to Cell было отправлено первое сообщение в социальной сети X (бывший Twitter). Это открывает широкие возможности - от поддержания связи в чрезвычайных ситуациях и отдаленных районах до простого обновления социальных сетей вдали от цивилизации.

Запуски спутников Direct to Cell продолжатся, а по мере их выхода на орбиту услуга текстовой связи станет официально доступна в конце 2024 года. Развертывание спутников в дальнейшем переведут на ракету-носитель Starship, что позволит улучшить качество связи и увеличить темпы запуска.

Стоимость услуг пока не разглашается, но сам факт появления такой возможности является важной вехой в развитии мобильной связи.

 

Тэги:   SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: