Пентагон начал использовать искусственный интеллект для выбора целей авиаударов / Все новости / Главная

В 2017 году Пентагон запустил проект Maven по применению машинного обучения для обнаружения целей в боевых ситуациях. С начала февраля 2024 года Министерство обороны США использовало эту систему для определения целей более чем в 85 авиаударах в Ираке и Сирии.

Решение о внедрении технологии было принято после нападения террористов ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, как сообщил технический директор Центрального командования США (CENTCOM) Скайлер Мур.

Разработчики проекта Maven создали алгоритмы, анализирующие видеозаписи с американских беспилотников, помогая обнаруживать солдат или другие потенциальные цели для авиаударов. С 2 февраля CENTCOM с помощью ИИ идентифицировал и уничтожал вражеские ракеты, зенитные комплексы, беспилотники и объекты боевиков.

Осторожный подход

Мур подчеркнул, что за каждым шагом, связанным с ИИ, следует человеческое подтверждение. По его словам, система на основе ИИ еще не настолько совершенна, чтобы самостоятельно принимать окончательное решение о нанесении удара.

Впрочем, несмотря на такой осторожный подход, проект Maven в последние годы стал предметом острых дискуссий. Компания Google вышла из проекта после протестов сотрудников, однако другие компании охотно продолжили сотрудничество с Пентагоном в области разработки ИИ для военных целей.

Как показывают раскрытые Муром факты использования ИИ при авиаударах, Министерство обороны США теперь готово к дальнейшему внедрению "умных" технологий на поле боя. По всей видимости, Пентагон уже работает над внедрением крупномасштабных языковых моделей (LLM) в процесс принятия боевых решений. При этом, по словам Крейга Мартелла, главного директора по цифровым технологиям и ИИ Министерства обороны США, необходимо разработать соответствующие "защитные меры" и методы смягчения рисков для национальной безопасности, которые могут возникнуть из-за ненадлежащего управления обучающими данными.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: