Apple прекращает разработку собственного электромобиля / Все новости / Главная

Apple объявила о закрытии проекта по разработке электромобиля под кодовым названием "Titan". Это решение стало неожиданностью для многих, учитывая, что буквально две недели назад компания проводила испытания прототипов на автостраде Калифорнии.

Официальная причина закрытия проекта не разглашается, однако источники указывают на ряд возможных факторов. Во-первых, спрос на электромобили в последнее время снижается. Хотя продажи электрокаров по-прежнему опережают рост рынка автомобилей в целом, темпы роста замедляются. Высокая стоимость электромобилей, ремонта и страховки, а также недостаточное количество зарядных станций отпугивают массового покупателя.

Во-вторых, проект "Titan" сталкивался с внутренними трудностями. За годы разработки неоднократно менялось руководство, а компания не могла определиться с ключевой концепцией: сделать упор на конкуренцию с Tesla в сегменте электромобилей или сосредоточиться на создании автономного транспортного средства.

В итоге, Apple решила перевести часть сотрудников проекта в отдел искусственного интеллекта, где они займутся разработкой генеративных моделей, ставших новым приоритетом компании. Остальные сотрудники, скорее всего, будут уволены.

Решение Apple стало хорошей новостью для главного конкурента - компании Tesla, чей генеральный директор Илон Маск ранее предсказывал значительное замедление роста продаж электромобилей в 2024 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: