Представлен первый многозадачный робот-садовник с искусственным интеллектом / Все новости / Главная

Компания Electric Sheep Robotics из Сан-Франциско уже несколько лет предлагает автоматизированные решения для ухода за приусадебными участками. Теперь она представила нового умного робота, который может заменить сразу несколько инструментов.

Verdie - это их новый робот, использующий искусственный интеллект для выполнения задач, ранее требовавших ручного труда, таких как обрезка растений, подравнивание краев газонов и уборка листьев. Он способен заменить собой целый арсенал бензиновых инструментов, загрязняющих окружающую среду, и при этом решает проблему нехватки рабочей силы в отрасли.

"Мозгом" Verdie является система искусственного интеллекта ES1, способная обучаться в условиях, максимально приближенных к реальным, благодаря симуляциям парков и газонов. Это позволяет роботу справляться с различными задачами, включая преодоление препятствий и выход из затруднительных ситуаций. Система обучается не только на симуляциях, но и в процессе реальной работы, постоянно пополняя свой багаж знаний.

Verdie начнет работать во втором квартале 2024 года и присоединится к флоту из 40 роботов-газонокосильщиков, уже функционирующих по всей Америке. Робот оснащен различными датчиками и камерами, позволяющими ему ориентироваться в пространстве, а его шарнирная платформа обеспечивает необходимую маневренность при выполнении работ.

"Verdie - первый в мире робот на базе ИИ, способный выполнять такие задачи, как обрезка и подравнивание, - говорит соучредитель и генеральный директор компании Nag Murty. - Мы с нетерпением ждем, когда он начнет работать на участках наших клиентов, постепенно расширяя парк роботов, обученных автономно выполнять различные виды работ на открытых территориях".

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: