Новый робот сортирует мусор с невероятной точностью и скоростью / Все новости / Главная

Сортировка мусора - занятие утомительное и даже опасное. Компания ZenRobotics создает роботов, которые берут эту работу на себя. Новейшее поколение роботов может распознавать и сортировать более 500 видов отходов.

Впервые о ZenRobotics заговорили в 2011 году, но лишь в 2024 компания презентовала четвертое поколение технологии - ZenRobotics 4.0. Это настоящий прорыв по сравнению с предыдущими версиями.

Как это работает?

Роботы устанавливаются в блоках (ячейках) вдоль конвейерных лент по сортировке отходов на заводах, мусороперерабатывающих предприятиях и т.д. Когда мимо робота проходят предметы из дерева, пластика, металла, стекла и других материалов, система искусственного интеллекта распознает тип материала. Затем манипулятор робота захватывает предмет и помещает его в соответствующий контейнер.

Ранее одна система распознавания объектов обслуживала все ячейки на одной линии сортировки. В ZenRobotics 4.0 каждая ячейка имеет собственную компактную систему "ZenBrain" на базе ИИ. По словам компании, это изменение повышает точность и эффективность на 60-100% по сравнению с предыдущими поколениями.

Покупатели могут выбрать между двумя роботами: Heavy Picker 4.0 и Fast Picker 4.0.

Heavy Picker способен сортировать предметы весом до 40 кг, совершая до 2300 захватов в час. Но Fast Picker превосходит его скоростью, достигая 4800 захватов в минуту, однако его максимальная грузоподъемность составляет 1 кг.

ZenRobotics предлагает использовать Heavy Picker для сортировки крупного мусора, а более мелкие предметы оставить Fast Picker'ам, расположенным ниже по потоку. Если время имеет решающее значение, система может быть настроена на поиск и сортировку наиболее ценных материалов в первую очередь, чтобы не пропустить их.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: